SOS! Киевский режим продолжает уничтожать население Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в Буче, Украина, 4 апреля 2022
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Обнаружены новые позиции вооруженных формирований киевского режима в зоне гражданской инфраструктуры – мирные граждане подвергаются опасности. Мосты заминированы.

Во вторник, 5 июля, Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию в своем очередном заявлении сообщил о новых дислокациях вооруженных формирований Украины, напрямую угрожающих жизни мирных украинцев.

В военных целях используются жилые дома, образовательные учреждения и другие социальные объекты:
– в Северске Донецкой Народной Республики в школе № 2 на улице Богдана Хмельницкого размещена бронетехника, крупнокалиберная артиллерия и РСЗО украинских вооруженных формирований, а в спортзале под предлогом якобы обеспечения безопасности удерживают жителей близлежащих домов;
– в Одессе на территории школы № 25 на улице Академика Филатова дислоцированы подразделения ВСУ и территориальной обороны, а в непосредственной близости от учебного заведения размещены тяжелая техника и артиллерия;
– в Щербиновке Донецкой Народной Республики в школе № 21 на улице Дзержинского украинскими националистами оборудованы огневые позиции и снайперские точки, подходы к зданию заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено;
– в Харькове на нижних и верхних этажах жилых домов, расположенных на улице Рымарская боевики территориальной обороны оборудовали огневые позиции; при этом, местным жителям запрещено покидать свои квартиры, а все попытки граждан эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются.

"Кроме того, по имеющейся достоверной информации, в Белополье Сумской области украинские неонацисты заминировали мосты через реку Крыга, которые они намерены взорвать и по уже отработанному сценарию с широким освещением в украинских и западных СМИ обвинить российские Вооруженные Силы в якобы неизбирательных ударах по критически важным объектам транспортной инфраструктуры", – говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию.

В Министерстве обороны России заявили, что "подобные действия киевских властей, в очередной раз, демонстрируют бесчеловечное отношение к судьбам граждан Украины и полное пренебрежение всеми нормами морали и принципами международного гуманитарного права".

При этом, подчеркнули в военном ведомстве, коллективный Запад хранит молчание, фактически соглашаясь с преступлениями киевского режима.

"Еще раз акцентируем внимание, что в ходе специальной военной операции Вооруженные Силы Российской Федерации, в отличие от украинской стороны, не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры и исключительно гуманно относятся к мирному населению", – заявили с Минобороны РФ.

Также сообщается, что, "несмотря на все трудности, создаваемые официальным Киевом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 22 412 человек, в том числе 3 455 детей".

Всего же с начала специальной военной операции ВС РФ на Украине было эвакуировано 2 313 020 человек, из которых – 364 743 ребенка.

Ссылки по теме