В стиле Бучи. Для чего Киев решил устроить очередную провокацию

Пресс-служба Минобороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Вооружения, которые США и Евросоюз поставили Украине, были уничтожены ВКС России в городе Кременчуге под Полтавой. Однако Киев предложил свой вариант развития событий.

Воздушно-космические силы Российской Федерации нанесли удар высокоточным оружием по ангарам с вооружением, поставленным из США и ЕС, в городе Кременчуге под Полтавой. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"27 июня в городе Кременчуге Полтавской области ВКС России нанесен удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами, в районе Кременчугского завода дорожных машин", – сказал он.

Так, в результате удара были поражены оружие и боевые припасы производства США и Европы, которые были поставлены Киеву. "Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре", – подчеркнул Конашенков.

Президент Украины Владимир Зеленский написал в соцсетях, что в городе горит торговый центр из-за ракетного обстрела. По данным офиса президента, в момент взрыва в торговом центре находились более тысячи мирных жителей.

Ранее первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский предположил, что в Кременчуге, где якобы нанесли удар по торговому центру, произошла украинская провокация в стиле Бучи. Он считает, что "уже слишком много бросающихся в глаза несостыковок". Таким образом киевский режим пытается удержать фокус внимания на Украине перед саммитом альянса.

"Киев затребовал срочно собрать Совет безопасности ООН. По всей вероятности, хотят раскрутить такую же тему, как в Буче", – заметил Киселев.

Более того, он подчеркнул, что в торговом центре не только хранили боеприпасы, но и подготавливали солдат для территориальной обороны.

"Поэтому сейчас этот фейк будут раздувать все больше и больше, рассказывать, что российские войска ударили ракетой, что погибли миллион людей. Ничего, посмотрим на эту комедию, к чему она приведет", – резюмировал первый заместитель постпреда России при ООН.

Добавим, начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев также сообщил, что ВСУ разместили артиллерию и установки реактивных систем залпового огня на Криворожской теплоэлектростанции. Оттуда они обстреливают Херсонскую область, провоцируя ответный огонь.

Так, неонацисты могут сами устроить взрыв на ТЭС, чтобы обвинить российских солдат в разрушении основных элементов жизнеобеспечения, а также в создании энергетического и гуманитарного кризиса. По словам Мизинцева, установлено, что Киев подготовил очередную провокацию.

Криворожская теплоэлектростанция находится в Днепропетровской области города Зеленодольска. В случае реализации украинского плана без электроэнергии останется население большей части центральных регионов Украины.

Ссылки по теме