Нацелены на результат: Россия очищает "Незалежную" от украинских неонацистов

© Sputnik / Иван Родионов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

ВС России за минувшие сутки уничтожили базу подготовки наемников в Николаеве, используя высокоточное оружие. С начала спецоперации освобождена почти вся территория ЛДНР.

В ходе специальной военной операции Вооруженные силы РФ уничтожили четыре пункта управления, в том числе батальонов теробороны "Харьков-1" и "Харьков-2", а также базу подготовки иностранных наемников в районе Николаева, используя высокоточное оружие. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Помимо этого, по его словам, российские солдаты также уничтожили живую силу и военную технику ВСУ в 32 районах, базу ремонта техники украинских военных в районе Лисичанска, восемь складов боевых припасов и вооружения в районах Шевченкова Херсонской области, Спорного ДНР, Николаева и Очакова Николаевской области, базу горючего в районе Кульбакина Николаевской области.

Российские средства ПВО сбили два самолета Су-25 и вертолет Ми-8, а также девять беспилотных летательных аппаратов ВСУ, добавил он.

За прошедшее время с начала спецоперации была освобождена от неонацистов почти вся территория ЛНР, значительная часть ДНР, существенная часть Харьковской и Запорожской областей, вся Херсонская область, напомнила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга.

"На освобожденных от неонацистских формирований территориях налаживается мирная жизнь, восстанавливается экономика, промышленность, отстраивается инфраструктура, начинают работу предприятия, открываются школы, детские сады, поликлиники. На 1 июля намечено возобновление грузового и пассажирского сообщения между Крымом и Мелитополем", – сказала она.

Российское руководство в ходе спецоперации наносит удары исключительно по военным объектам и высокоточным оружием. Для эвакуации мирных граждан прекращается огонь и создаются гумкоридоры, заметила Захарова.

"С начала операции в Россию выехало более 2 млн 150 тыс. человек, в том числе свыше 340 тыс. детей. Россия организует снабжение жителей освобожденных территорий гуманитарной помощью. С 24 февраля было доставлено около 37 тыс. тонн продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости", – напомнила официальный представитель МИД РФ.

На этом фоне режим президента Украины Владимира Зеленского наращивает агрессивную дезинформационную кампанию против России. Выдумываются новые лживые поводы обвинить страну в "уничтожении мирного населения и разрушении гражданской инфраструктуры", подчеркнула она.

Так, Захарова назвала фейками утверждения Киева о том, что ВС РФ нанесли удар по торговому центру в украинском Кременчуге:

"Вопиющей провокацией режима Зеленского стала попытка обвинить российские Вооруженные силы в нанесении 27 июня удара по торговому центру в городе Кременчуге. Как утверждал киевский режим, там находилось около тысячи гражданских лиц и так далее. Все эти фейки, к сожалению, тиражировались и были распространены".

Напомним, 27 июня в городе Кременчуге Полтавской области ВКС России нанесен удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившими от США и европейских стран вооружением и боеприпасами в районе Кременчугского завода дорожных машин.

Ссылки по теме