Армия – приоритет номер один. Как быстро латышей призовут на службу

Латвийские военные во время учений НАТО

Министерство обороны Латвии форсирует переход на обязательную воинскую службу. Вопрос о призыве в армию планируется рассмотреть в течение ближайшего месяца.

В среду, 6 июля, балтийские СМИ сообщили о крайне высокой вероятности того, что правящая коалиция Латвии поддержит идею Министерства обороны о проведении реформы вооруженных сил Латвии. Смысл реформы таков: если последние 15 лет национальные вооруженные силы базировались на профеесиональной армии, при поддержке Земессардзе, то через 5 лет должен возобновиться обязательный воинский призыв.

Как накануне писал Baltnews, что министр обороны Артис Пабрикс рассказал о планах привлечения большего числа людей в вооруженные силы путем возвращения к призыву на военную службу. Планируется ввести переходный период, в течение которого будут созданы условия для такого перехода.

По неофициальной информации местных СМИ, данную реформу министр обороны планирует презентовать партнерам по власти в будущий понедельник, 11 июля, на коалиционном совете. отмечается, что уже до конца июля предложение Министерства обороны может быть рассмотрено Кабмином. Не исключено, что специальный закон о введении срочной службы и пакет связанных поправок в другие законы успеет принять еще этот Сейм, чьи полномочия закончатся в середине октября.

Напомним, согласно предложению Министерства обороны, обязательный призыв будет введен через 5 лет, то есть в 2027 году. Призыву будут подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы составит 11 месяцев. При этом Минобороны планирует предусмотреть и возможность прохождения альтернативной службы – в социальных и медицинских учреждениях.

Призыв будет проводиться два раза в год – 1-го января и 1-го июля. Срочникам будет даваться месячный отпуск. Таким образом общий срок службы составит год. По выходным солдаты срочной службы смогут находиться дома, остальные пять дней должны будут проводить в казармах. После завершения службы мужчины будут зачисляться в резервисты, и их смогут регулярно вызывать на сборы.

Ссылки по теме