Демонстрация силы и единства НАТО: как Латвия встретила пополнение из Северной Македонии

Военнослужащий НАТО в Риге, архивное фото
© Sputnik

Аж девятью военнослужащими из Северной Македонии усилили боевую группу расширенного присутствия НАТО в Латвии, из которой было решено сделать бригаду.

Во вторник, 5 июня, Министерство обороны Латвии сообщило, что министр Артис Пабрикс и командующий Национальными вооруженными силами Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш участвуют в церемонии встречи контингента вооруженных сил Северной Македонии, присоединяющегося к боевой группе расширенного присутствия НАТО в Латвии.

Указывается, что к боевой группе расширенного присутствия НАТО в Латвии присоединятся девять солдат вооруженных сил Северной Македонии, которые будут включены в словенский взвод защиты от оружия массового поражения.

Напомним, Северная Македония вступила в НАТО 27 марта 2020 года, став 30-м государством-членом альянса.

"Решение Северной Македонии о присоединении к многонациональной боевой группе НАТО в Латвии продолжает демонстрировать солидарность НАТО, что особенно важно в текущей геополитической ситуации. Направляя своих солдат в Латвию, Северная Македония будет способствовать обороноспособности Латвии, укрепляя безопасность нашей страны и ее населения", – заявил министр Пабрикс.

Отмечается, что вступление Северной Македонии в составе группы расширенного присутствия НАТО в Латвии доведет численность подразделения до более 1700 солдат. Все эти военнослужащие представляют 11 стран: Албанию, Чехию, Испанию, Италию, Исландию, Черногорию, Польшу, Словакию, Словению, Северную Македонию и Канаду. Руководит батальоном НАТО в Латвии Канада.

Минобороны Латвии при этом сообщило, что "военнослужащие стран-союзников участвуют в совместных военных учениях с Национальными вооруженными силами, тем самым улучшая взаимодействие в целях более быстрого реагирования на вызовы в сфере безопасности".

Отмечается, что соглашение о присутствии сил союзников в странах Балтии и Польше в рамках расширенного присутствия НАТО было одобрено на саммите альянса в Варшаве в июле 2016 года. Его целью стала демонстрация единства и приверженности делу защиты членов НАТО от возможного агрессора.

Позже, 19 июня 2017 года на базе в Адажи состоялась торжественная церемония встречи боевой группы расширенного присутствия НАТО.

Также отмечается, что, в соответствии с решениями, принятыми на саммите НАТО в Мадриде 29 июня этого года, министр обороны Артис Пабрикс и министр обороны Канады Анита Ананд подписали декларацию об укреплении и дальнейшем развитии боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии, увеличив ее до уровня бригады.

Согласно указанной декларации, Канада обязуется продолжать возглавлять боевую группу расширенного присутствия НАТО в Латвии, а также сотрудничать с членами НАТО в софинансировании инфраструктуры, необходимой для обеспечения дальнейшего укрепления потенциала сдерживания и обороны альянса.

Ссылки по теме