Зачем им бригады? Шольц предложил сделать из Прибалтики склад

Кандидат в канцлеры ФРГ от СДПГ Олаф Шольц
© AFP 2022 / INA FASSBENDER

Вместо бригад НАТО канцлер Германии Олаф Шольц предложил разместить в странах Балтии до 5 тысяч военных и склады с топливом и боеприпасами.

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против отправки новых бригад НАТО в страны Балтии и Польшу. В частности, канцлер считает, что данные бригады будет дешевле содержать в родных странах. Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Дело в том, что постоянное размещение таких соединений дорого обходится странам, а ведущие контингенты – немецкий в Литве, британский в Эстонии и канадский в Латвии – сталкиваются с проблемами из-за отсутствия готовых к использованию и полностью оснащенных армейских бригад.

По данным источников издания, для укрепления обороны прибалтийских государств и Польши планируется направить в эти страны натовские бригады, в состав которых будет входить до 5 тысяч человек.

Согласно плану, немецкий контингент будет размещаться в Литве, британский – на территории Эстонии, а канадский – в Латвии. Однако постоянное размещение таких бригад требует немалого финансирования, отмечает Die Welt.

В связи с этим Шольц предложил компромиссный вариант. В частности, предлагается разместить на местах лишь малую часть бригад.

Так, в странах Балтии и Польше будут располагаться элементы штаба, блоки техобслуживания и связи, склады топлива и боеприпасов. В то же время основная часть военнослужащих останется в родных странах.

В то же время Die Welt называет Прибалтику ахиллесовой пятой обороны НАТО на востоке. Российские войска в силу географических условий могут быть переброшены туда гораздо быстрее, чем альянс направит подкрепление из Центральной Европы. 

Как сообщает издание, предложение канцлера ФРГ будет рассмотрено на саммите НАТО в Мадриде 29–30 июня.

Интересно, но Олаф Шольц уже обещал расширить военное присутствие Германии в регионе Балтийского моря.

Добавим, на данный момент в странах Балтии насчитывается приблизительно 5 тысяч военнослужащих из стран-союзников Североатлантического альянса. Латвия, Литва, Эстония и Польша также просят НАТО о переброске на их территорию дополнительного военного контингента численностью до 15 тысяч человек. Часть их союзников по альянсу высказали опасения, что тогда они сами могут оказаться уязвимыми, а такое масштабное развертывание сил будет чрезмерно дорогостоящим и может спровоцировать Россию на ответные меры.

В то же время Латвия настаивает на строительстве постоянной базы НАТО на своей территории, а также на постоянном присутствии в Восточной Европе военных сил США. Кроме того, страны Балтии и Польша просили Вашингтон усилить их противовоздушную оборону поставками систем ПВО. Как считают в республиках, это необходимо, чтобы усложнить "потенциальное нападение России".

Ссылки по теме