Латвию удовлетворили: как саммит НАТО решил обезопасить восточный фланг

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгилс Левитс удовлетворен решениями лидеров НАТО на саммите в Мадриде: в страну направят больше военных, но жить им негде.

Решения лидеров НАТО, принятые на саммите в Мадриде 29 июня, удовлетворяют Латвию, заявил президент этой прибалтийской страны Эгилс Левитс. По его словам, новые меры отвечают потребностям безопасности, а также интегрируют Латвию в политику и планы Североатлантического альянса.

"Латвия удовлетворена мадридским саммитом НАТО, принятые в его ходе решения интегрируют наши потребности в области безопасности в планы и политику НАТО и дают возможность усилить присутствие НАТО в регионе до уровня бригад", – сказал Левитс.

Известно, что лидеры Альянса условились направить в Латвию до трех тысяч военнослужащих, а также разместить в стране военную технику и командные структуры. Из восьми многонациональных боевых групп, размещенных на восточном фланге НАТО, самый большой контингент прибудет именно в Латвию. Кроме того, республике обещаны системы противовоздушной обороны (ПВО).

На встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом президент США Джо Байден объявил об увеличении численности американских войск на ротационной основе в странах Балтии, создании постоянного штаба пятого армейского корпуса в Польше и дополнительной ротационной бригады численностью 3000 человек в Румынии.

По словам Байдена, в Испанию направятся до шести эсминцев США, в Великобританию – две дополнительные эскадрильи истребителей F-35 и системы ПВО, а дополнительные зенитные и другие силы будут развернуты в Германии и Италии.

Что касается развитости военной инфраструктуры в Латвии и способности страны обеспечить присутствие дополнительного контингента, то проблемы никуда не исчезли. Как заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС), генерал-лейтенант Леонид Калныньш, в стране по-прежнему необходима новая база, поскольку Адажского полигона не хватает уже расквартированным в Латвии союзникам.

По словам главы Минобороны Латвии Артиса Пабрикса, решение о строительстве нового военного полигона должен принять действующий кабинет министров. Политик считает, что работу над этой задачей продолжит уже новое правительство, которое будет сформировано после осенних выборов в Сейм. Весь процесс подготовки к приему союзников займет примерно год, полагает Пабрикс.

Говоря об издержках, министр обороны пояснил, что в его распоряжении пока нет конкретных сумм, потому что издержки формируются, например, за счет отчуждения объектов недвижимости в пользу государства, а также за счет стоимости инфраструктуры.

"Это вопрос не одного годового бюджета, а нескольких лет. Мы также не знаем, каким будет влияние инфляции, так что настолько точный ответ я пока не могу дать", – уточнил Пабрикс.

При наращивании сил НАТО до размера бригады придется в случае необходимости справляться и без инфраструктуры, подчеркнул Пабрикс. Он напомнил, что в 2014 году, когда в Латвию прибыли канадские военные и другие союзники, многие из них жили в палатках, а "в критических условиях не нужны казармы, чтобы воевать".

Напомним, по итогам встречи лидеров НАТО в Мадриде 29 июня была принята новая стратегическая концепция Альянса, в которой Россия названа главной прямой угрозой для евроатлантического региона на ближайшие десять лет. Североатлантический альянс также намерен противодействовать Китаю, расширять партнерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на постсоветском пространстве, а также усиливать собственную обороноспособность. Расширение Альянса за счет Швеции и Финляндии названо "историческим успехом".

Ссылки по теме