Россия – главная угроза: на чем сошлись лидеры НАТО в Мадриде

Лидеры стран НАТО на саммите НАТО в Мадриде, Испания, 29 июня 2022
© AP Photo / Kenny Holston

В новой концепции НАТО Россия названа главной прямой угрозой на ближайшие десять лет. Что предпримут в Альянсе "для обороны" внешних границ?

Лидеры НАТО утвердили на саммите в Мадриде новую стратегическую концепцию до 2030 года, в которой Россия признана "прямой угрозой безопасности". Москва исключена из числа партнеров организации в соответствии с новым документом, передает ТАСС.

Североатлантический альянс также намерен противодействовать Китаю, расширять партнерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на постсоветском пространстве, а также усиливать собственную обороноспособность. Расширение Альянса названо "историческим успехом".

Россия – главная угроза

Согласно новой концепции НАТО, Альянс признает Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности на ближайшие десять лет. Организация больше не рассматривает РФ как партнера, но готова сохранять каналы связи. В НАТО добавили, что не ищут конфронтации с Москвой и не представляют угрозы для нее самой.

"Россия представляет самую главную и прямую угрозу для безопасности союзников для мира и стабильности в евроатлантической зоне", – говорится в принятом 29 июня документе.

В то же время изменение отношений между Североатлантическим альянсом и РФ зависит от Москвы, считают в блоке. Однако НАТО значительно укрепит возможности по сдерживанию и обороне Альянса в ответ на действия России.

Усиление НАТО

Численность передовых групп и сил быстрого реагирования НАТО на восточных рубежах Альянса будет увеличена до более чем 300 тысяч человек. Такое решение поддержали участники саммита в Мадриде 29 июня.

"Мы укрепим наши передовые оборонные рубежи и усилим передовые группы на восточных территориях до бригадного уровня. Мы трансформируем силы быстрого реагирования и увеличим их численность до более чем 300 тысяч человек", – заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Кроме того, лидеры НАТО договорились о значительном увеличении сил высокой готовности на восточном фланге.

"Мы установили новый базовый уровень сдерживания и обороны… Союзники обязались развернуть дополнительные надежные силы высокой степени готовности на восточном направлении", – указывается в документе.

Сообщается, что уровень существующих боевых групп будет повышен до "бригадного там и тогда, где и когда это будет необходимо".

По словам президента США Джо Байдена, Вашингтон обеспечит присутствие "дополнительной бригады" на ротационной основе в Румынии. В ее состав войдут 3 тысячи военных и 2 тысячи других служащих.

Ранее предполагалось, что усиление НАТО на востоке должно произойти в 2023 году.

Помимо всего прочего, Альянс видит высшей гарантией своей безопасности стратегические ядерные силы, в особенности США. Стратегия ядерного сдерживания НАТО также зависит от передового развертывания ядерного оружия Соединенных Штатов в Европе и вклада заинтересованных союзников.

Ссылки по теме