Крылатые ракеты летят-летят: как может отреагировать РФ на расширение НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг позирует с заявочными документами по заявке Швеции и Финляндии на членство в НАТО, 18 мая 2022
© AFP 2022 / JOHANNA GERON

После вступления Швеции и Финляндии в НАТО России придется сделать ставку на тактическое ядерное оружие для ликвидации диспаритета, рассказал военный эксперт Игорь Коротченко.

Турция на саммите в Мадриде поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО, соответствующий меморандум стороны подписали во вторник, 28 июня, в испанской столице.

Этому предшествовали переговоры главы Финляндии Саули Ниинисте с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон при содействии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

"В результате этой встречи министры иностранных дел наших стран подписали трехсторонний меморандум, который подтверждает, что Турция на саммите в Мадриде поддержит приглашение Финляндии и Швеции стать членами НАТО", – заявили в канцелярии Ниинисте.

Известно, что Турция сумела получить от скандинавских коллег гарантии того, что прекратится поддержка Рабочей партии Курдистана (РПК), Отрядов народной самообороны (YPG) и Движения Гюлена (FËTO). Кроме того, Хельсинки и Стокгольм взяли на себя обязательства внести поправки в национальное законодательство в сфере борьбы с терроризмом и оборонпрома.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, соглашение по безопасности, подписанное Финляндией, Швеций и Турцией, разблокирует процесс по присоединению двух новых стран к альянсу. По его словам, это станет самым быстрым в истории вступлением в военный блок.

"Завтра лидеры стран примут решение пригласить Швецию и Финляндию вступить в НАТО. <…> Затем начнется процесс ратификации этого решения в каждой из столиц", – пояснил он.

Что касается мер реагирования со стороны России на растующую угрозу национальной безопасности из-за очередного расширения Североатлантического альянса, ставку придется сделать на тактическое ядерное оружие, рассказал в беседе с Baltnews главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Среди мер реагирования по ликвидации диспаритета в области вооружений, численности личного состава, где НАТО имеет превосходство, России придется сделать ставку на сдерживание с опорой на тактическое ядерное вооружение, которое должно быть передано в войска Западного военного округа, Балтийский и Северный флот", – сказал Коротченко.

"В первую очередь речь идет о возможном оснащении ядерными зарядами тактического класса оперативно-тактических комплексов (ОТРК) "Искандер-М" и крылатых ракет "Калибр". Изменения должны произойти в российской военной доктрине, а также в документах, которые регламентируют применение указанного класса вооружений", – добавил он.

По словам Коротченко, в новых стратегических документах НАТО Россия будет названа главным противником. В связи с этим будут предприняты меры по усилению группировок альянса, нацеленные на ведение войны с РФ, пояснил собеседник Baltnews.

Кроме того, после присоединения Финляндии и Швеции к альянсу у России существенно увеличится протяженность границ с "оборонительным блоком", отметил военный эксперт.

"Мы ждем официального вступления, после чего, в зависимости от ситуации, последует реакция военного характера. Здесь надо реагировать спокойно, но внимательно. Однако все финальные решения после анализа ситуации будут принимать Совет безопасности России и президент Владимир Путин как верховный главнокомандующий", – заключил Игорь Коротченко.

Ссылки по теме