Надежные союзники: Латвия и Эстония закупят системы ПВО на двоих

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс и министр обороны Эстонии Калле Лаанет подписали протокол о намерениях относительно закупки систем ПВО средней дальности, 30 июня 2022

На саммите НАТО в Мадриде главы Минобороны Латвии и Эстонии договорились совместно закупить системы ПВО под предлогом защиты от России.

Латвия и Эстония подписали протокол о намерениях, создающий основания для совместных закупок систем противовоздушной обороны (ПВО), сообщили в пресс-службе эстонского Минобороны.

Известно, что министры обороны Латвии и Эстонии Артис Пабрикс и Калле Лаанет пришли к договоренностям о закупке систем ПВО на саммите НАТО в Мадриде, где и был подписан соответствующий документ.

"Саммит НАТО дал четкий сигнал о том, что тем, кто готов и сам защищаться, будет оказана помощь. Эстония является надежным союзником и, безусловно, одной из тех стран, которые внесут свой вклад", – приводит пресс-служба слова Лаанета.

В свою очередь Пабрикс подчеркнул, что решению способствовала спецоперация России на Украине, которая "ясно показывает необходимость систем ПВО" в странах Балтии.

Протокол о намерениях послужит основанием для заключения договора о совместных закупках с Эстонией систем ПВО, что сделает возможной взаимную координацию реализуемых мер, позволит эффективно использовать средства, выделенные на оборону, а также укрепит стабильность и безопасность региона в целом.

В рамках совместной закупки с Эстонией работа по внедрению системы ПВО средней дальности в Латвии начинается немедленно. Кроме того, нельзя исключать, что к закупке могут быть привлечены и другие союзники.

По словам Пабрикса, противовоздушная оборона является критически важным элементом в военной безопасности Латвии, поскольку это значительно увеличит способность Латвии сбивать ракеты, которые в настоящее время Россия применяет на Украине.

В целях усиления противовоздушной обороны уже на базе Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Лиелварде уже развернута поставленная Испанией батарея зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS класса "земля-воздух". Вместе с ЗРК NASAMS в Латвию прибыли 85 солдат вооруженных сил Испании, которые присоединились к примерно 500 испанским солдатам, находящимся на боевом посту в странах Балтии.

Испания является одним из десяти членов расширенной боевой группы НАТО в Латвии. Боевую группу в настоящее время возглавляет Канада. Группа объединяет около 1700 военнослужащих из Албании, Чехии, Италии, Исландии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании, проходящих службу в Латвии на ротационной основе.

Напомним, лидеры НАТО на саммите в Мадриде 29 июня договорились направить в Латвию до трех тысяч военнослужащих, а также разместить в стране военную технику и командные структуры. Из восьми многонациональных боевых групп, размещенных на восточном фланге НАТО, самый большой контингент прибудет именно в Латвию. Кроме того, республике были обещаны системы ПВО. 

На встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом президент США Джо Байден объявил об увеличении численности американских войск на ротационной основе в странах Балтии, создании постоянного штаба пятого армейского корпуса в Польше и дополнительной ротационной бригады численностью 3000 человек в Румынии.

Ссылки по теме