Подтвердить не лидерство, а гегемонизм: для чего НАТО нужен конфликт на Украине

POOL

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Призыв к Украине продолжать боевые действия и отказаться от переговоров – это не благо украинского народа, а средство для защиты своих интересов, сказал президент РФ.

В Мадриде 28–30 июня проходит 36-й саммит НАТО. Генсек организации Йенс Столтенберг признался, что к противостоянию с Россией Альянс готовился с 2014 года. Премьер Бельгии также заявлял о том, что Украина должна победить, при этом на поле боя.

Президент России Владимир Путин во время пресс-конференции после Каспийского саммита подчеркнул, что стоит воспринимать это как факт.

"То, что они с 2014 года готовились к каким-то активным действиям против нас, для нас не является новостью. Именно этим и объясняются наши решительные действия по защите своих собственных интересов. Им давно нужен был какой-то внешний враг, вокруг угрозы от которого можно было бы объединить союзников вокруг себя. Я говорю прежде всего про Штаты", – подчеркнул российский лидер.

По его словам, Россия дала США шанс объединить вокруг себя всех союзников на новом историческом витке, что подтверждает тот факт, что НАТО – это рудимент прошлой эпохи – эпохи холодной войны. РФ на этот счет отвечали, что Альянс изменился, что он теперь, скорее всего, политический союз. Однако все искали повода и возможности придать ему новый импульс именно как военной организации, что и делает военный блок.

Что касается "поведения" Украины, то, как отметил Путин, киевские власти "с какого-то момента о чем-то договорились, потом они от своих договоренностей, извините за моветон, отъехали, отошли". "Но призыв к Украине продолжать боевые действия и призыв отказаться от дальнейших переговоров – это только подтверждает наши предположения о том, что Украина – это не цель и благо украинского народа, это не цель объединенного Запада и НАТО, а это средство для защиты своих собственных интересов", – добавил он.

Так, руками украинцев, руками украинского народа натовцы и ведущие страны НАТО просто хотят самоутвердиться дополнительно, утвердить свою роль в мире, подтвердить не лидерство, а свой гегемонизм в прямом смысле этого слова, свои имперские амбиции. То, что всегда говорили о своей исключительности, говорили и внедряли в сознание мирового сообщества тезис и лозунг о том, что "кто не с нами, тот против нас", – это все проявление той же самой политики. Для России нет ничего нового, обозначил глава государства.

Путин подчеркнул, что НАТО нужен США только как инструмент своей внешней политики, чтобы удержать в повиновении своих сателлитов. Россия понимает, что дала им такую возможность.

Что касается членства Швеции и Финляндии в НАТО, то, как отметил Путин, у России нет никаких проблем с этими странами: нет территориальных вопросов, споров. Однако они должны понимать, что в случае размещения там военных контингентов и инфраструктуры Россия будет вынуждена отвечать зеркально и создавать такие же угрозы для территорий, откуда создаются угрозы для РФ.

"Это же очевидная вещь. Они что, этого не понимают? Все было у нас хорошо, но теперь будут какие-то напряжения, это очевидно, безусловно, без этого невозможно, повторяю, если будут создаваться нам угрозы", – заметил он.

Ссылки по теме