Ястреб мелкий, как колибри, но зато грозный, как птеродактиль: кто готовит Латвию к войне

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс
© Sputnik / Sergey Melkonov

Петр Сологуб

Министра обороны Латвии Артиса Пабрикса наделили полномочиями отправлять национальную армию воевать за пределы страны.

Вчера, 23 июня, в любимый народный праздник Лиго, вступили в силу поправки к закону, которые наделяют министра обороны новым и очень опасным правом: отправлять латвийскую армию воевать за пределами Латвии, причем делать это тайно, не ставя народ в известность.

Таким образом, один-единственный человек (и это не президент) отныне может начать от имени Латвии войну где угодно, за что угодно и когда угодно – просто потому что "он так видит".

Приняты в срочном порядке

Редко какие поправки к закону принимались в Сейме с такой скоростью и без малейшего вопроса. Точнее, к двум законам – "О национальной безопасности" и "О национальных вооруженных силах".

Они поступили в парламент 8 июня и сразу получили от парламентариев разрешение пройти ускоренную процедуру: два чтения вместо обычных трех. И уже 16 июня депутаты дружно проголосовали "за".

Поняли ли они, что одобрили? Осознают ли, во что втянули Латвию?

Судя по тому, как важнейшие для страны изменения прошли через парламент без сучка без задоринки, депутаты предпочли в них особо не вникать. Может, их куда больше интересовали предстоящие праздники и где лучше затариться пивом на Лиго. А, может, им просто по-тихому напомнили, что парламент – не место для дискуссий. 

Тем более не стал препятствием для изменений в законодательстве президент Эгилс Левитс, который возвестил их, не моргнув глазом. Хотя он юрист и не может не понимать, что эти поправки способны повлечь фатальные последствия для возглавляемой им страны.

И вот теперь, с 23 июня, изменения вступили в силу. В чем их суть? Отныне министр обороны Латвии имеет право единолично принимать решение об осуществлении специальных операций за границей Национальными военными силами ЛР – то бишь, армией.

"Такого не было никогда в истории Латвии, – прокомментировал это событие на своей страничке в соцсетях известный латвийский юрист Вячеслав Степаненко. – Латвия до сегодняшнего дня не имела правовых механизмов отправить за границу своих солдат ВОЕВАТЬ. Это первое. Решения об отправке на международные миротворческие миссии проходили через фильтр парламентского обсуждения и имели предварительную общественную оценку. Это второе. У нас и слово-то "заграница" в законе о Национальных вооруженных силах до вчерашнего дня встречалось только пять раз – и все в контексте обеспечения охраны "заграничных" военных представителей в Латвии. Проверьте, если не лень. А тут, фактически, одиозный политик [Артис] Пабрикс в любой удобный ему момент может одним росчерком своего пера втянуть Латвию в полномасштабную войну".

И действительно: посылала ли Латвия ранее своих военных в другие страны? Да, посылала, но всегда в составе международных миссий.

Латвийские военные, в числе других миротворцев, стояли между селениями сербов и хорватов в рассыпавшейся на мелкие части Югославии, участвовали в патрулировании столицы Афганистана, находились в Ираке и так далее. Но никогда они не действовали самостоятельно, такое всегда происходило по мандату ООН или НАТО – это раз. Решение отправить их принимал Сейм – это два. Срок, на который военные отправлялись, и условия, на которых они пребывали за границей, оговаривались заранее, и информация была доступной – это три.

Теперь же все это не требуется. Министр обороны может встать с утра не с той ноги, разнервничаться, поругавшись с женой или почитав новости, и, чтобы улучшить себе настроение, – отправить армию на территорию России, Белоруссии, Украины или куда-либо еще, вплоть до Африки. Закон ему это дозволяет.

Причем знать о том, что наша армия ушла за границу воевать, будут только члены Совета национальной безопасности. Их чуть больше, чем пальцев на одной руке, и это свои люди – президент, премьер, несколько министров, председатель Сейма, главы двух парламентских комиссий. Но – подчеркнем еще раз – министр обороны просто ставит их в известность! Решение принимает он один.

"Возможно, он уже принял, сегодня с утреца – закон позволяет, – написал в своем посте Степаненко. – Мы ведь об этом узнаем только лишь тогда, когда в Латвию прилетит обратка". И добавил: "По сути, отправка войск воевать за границу – это объявление войны тому, с кем эти войска вступят в бой".

Президент, от которого ничего не зависит

Но как же президент отдал свои полномочия? Это первый вопрос, который приходит в голову любому человеку, мало-мальски сведущему в международном праве. Ведь в большинстве стран на европейском континенте верховными главнокомандующим является президент страны. Он и только он имеет полномочия решать, воевать ли его государству.

Именно так на протяжении всех лет независимости было и в Латвии. Это оговаривалось в Конституции, где статья 43 недвусмысленно гласит: "Президент государства на основании решения Сейма объявляет войну".

Да только кому она важна, эта Конституция? Ее в Латвии попирают не впервые. Ведь сообщается там, что брак – это союз между мужчиной и женщиной, однако в стране через суд уже признаны четыре однополых брака. 

А потому юрист Левитс спокойно перешагнул через основной закон Латвии и отдал свои полномочия министру. Что никого не удивляет. О том, что нынешний президент Латвии – абсолютный ноль, уже открыто говорят даже сверхлояльные латышские политологи.

Как заявил недавно в эфире TV24 политолог Юргис Лиепниекс: "На мой взгляд, единственное, что Левитс принес в латвийскую политику – это понимание, что нам не нужен президент. Государству не нужен президент, мы зря тратим на это деньги. Просто полностью зря тратим деньги. Сидит человек, и это позиция бюджета. Президентская институция не дешевая. Левитс четче всех дал понять, что это просто не нужно. Мы совершенно спокойно можем прожить без этого, отдав эти деньги раковым больным".

Президент в Латвии оказался фикцией, которая плохо справляется со своей функцией. Подмахнув важнейший документ, Левитс в очередной раз подтвердил, что от него в стране не зависит ничего. Все эти политики-гастарбайтеры, выросшие в Германии, США, Канаде и одержимые идеями реваншизма, – лишь наместники, которым на Латвию наплевать. Сформированное ими прокси-правительство выполняет волю США, Британии и прочего коллективного Запада, оставаясь глубоко равнодушным к тому, как живет латвийский народ.

Левитс, словно петрушка, сделал то, что хотела от него рука, на которую он надет. Ему так даже лучше и спокойней. Какую бы войну не развязала Латвия, он больше за это не отвечает.

Министр Пабрикс и его "пабрикушки"

Остается посмотреть на фигуру, которая отныне поставлена выше президента. Фигуру, от которой зависит, что может статься с Латвией вообще.

Это министр обороны Артис Пабрикс. Вечно бряцающий оружием, способный испускать десятки агрессивных заявлений в адрес России в день. Его ястребиный клекот уже так надоел латвийской прессе, что она придумала для его воинственных речей собирательный термин — "пабрикушки".

Насколько он в состоянии принимать адекватные взвешенные решения? Судите сами.

Пабрикс – это тот человек, который навязал парламенту решение увеличить оборонный бюджет Латвии до 2,5% от ВВП. Кто в разгар коронавируса, когда катастрофически не хватало денег на закупку медикаментов и оплату труда врачей, устроил дикий скандал в ответ на предложение изыскать хоть немного средств за счет оборонного бюджета. И вопил, что кошелек Минообороны трогать нельзя, это – святое! С каждым годом его ведомство получает все больше средств, при этом засекреченность закупок МО позволяет ни в чем себе не отказывать и проворачивать любые гешефты.

Пабрикс – тот человек, который специальную военную операцию России на Украине считает своей войной: "Украина сейчас воюет на нашей войне – и если она проиграет, следующая будет у нас, за это заплатим сами". Он также выступает за поставки Украине ракетных комплексов, способных поражать цели на территории России.

Пабрикс – тот, кто требует, чтобы Латвия срочно перешла на "военную экономику" и начала развивать свою военную промышленность, производя необходимую армии экипировку.

И тот, кто безудержно критикует другие государства ЕС за то, что они не желают так же бряцать оружием, как он. Пабрикс буквально молится на военную мощь США: "Я доверяю Соединенным Штатам, потому что у них есть военный потенциал здесь, в Европе, и они показали в случае с Украиной, что могли бы помочь нам примерно в течение четырех часов. Но как я могу доверять нашим европейским союзникам, если у них такой слабый военный потенциал?" – заявил он в интервью испанской газете La Vanguardia.

Самомнение Пабрикса запредельно. Себя он считает крупным специалистом по России, для которого все планы российского руководства – как на ладони. "Наш анализ российского поведения оказался правильным – последние два месяца все крупные агентства новостей звонят балтийским государствам и Польше", – хвастался он в интервью Delfi.

В общем, сто тысяч курьеров несутся к Пабриксу узнать, что там замыслила Россия. Он ведь запросто, запанибрата обращается к руководству РФ, ставя на место: "Надо сказать ему – дорогой Путин и Кремль, вы здесь в мире не одни, у кого есть ядерное оружие, если вы думаете, что сможете его использовать и остаться безнаказанными, то это глупая мысль" (из того же интервью). Судя по мироощущению Пабрикса, сам он в этот момент сидит, поигрывая ручкой ядерного чемоданчика.

А на заседании руководителей военных ведомств десяти стран Европы, которые входят в состав Объединенных экспедиционных сил, Пабрикс прямо заявил о готовности воевать с Россией: "Наш ответ должен звучать так: "Мы – мирный Альянс, но мы также готовы идти воевать за наши свободы. Мы не боимся вас. Если вы хотите войны, вы ее получите".

Остается добавить также, что Пабрикс – ярый поклонник латышских пособников нацистской Германии, которых считает героями: "Наш долг – до глубины души чтить этих патриотов Латвии. Латвийские легионеры – гордость латышского народа и государства".

Наконец, Пабрикс – это тот человек, который на днях предложил русскоязычным Латвии, не одобряющим политику властей, убираться в Россию: "Если вам не нравится здесь жить, если демократия вас не удовлетворяет, пожалуйста, езжайте в Россию, где вы сможете громко и с чистой душой одобрять Путина".

Резюмируем: националист, поклонник латышских пособников нацистов, русофоб, американофил, ястреб – пусть мелкий, как колибри, но зато грозный, как птеродактиль. И вот от такого человека теперь зависит, затеет ли Латвия какую-нибудь войнушку за своими пределами.

И напоследок еще одна информация. Несколько дней назад, 21 июня, кабинет министров Латвии принял решение о повышении доплат латвийским военным, отправляемым за границу. Если раньше они получали 1423 EUR доплаты в месяц (кроме зарплаты), то теперь будут получать 1932 евро в придачу к зарплате.

Бывают же такие интересные совпадения!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме