Страхи Балтийского региона: почему для Латвии так важна победа киевского режима

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс
© Sputnik / Sergey Melkonov

В Латвии на высших уровнях власти заговорили о военной угрозе со стороны России. Кто распространяет такие идеи, и при чем тут Украина?

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс в среду, 25 мая, выступил с заявлением о том, что от итогов украинского конфликта будет зависеть будущее и самой Латвии.

"Украина сейчас воюет на нашей войне – и если она проиграет, следующая будет у нас, за это заплатим сами", – заявил он.

Пабрикс поблагодарил все страны, которые проявляют особую активность в поддержке Киева, в частности США, Великобританию, Польшу, балтийские страны, Чехию и страны Скандинавии. Однако, по мнению министра, некоторые государства недостаточно хорошо выполняют свою работу по защите Украины, и "им можно было стараться и получше".

По мнению министра, многие союзники еще не поняли всей серьезности вопроса, а "российская агрессия" может потом перекинуться и на другие страны.

Любопытно, что он не забыл попросить у Вашингтона и союзников еще больше поддержать Латвию в военном плане. Пабрикс добавил, что "время летит быстро, и Латвии, несмотря на щедрую поддержку со стороны стран Запада, нужно еще больше поддержки – особенно со стороны США". 

Остается неясным, откуда главные лица страны берут такую информацию, а также то, как они ее проверяют. Российская сторона неоднократно заявляла о том, что основная цель спецоперации – денацификация и демилитаризация Украины.

Напомним, ранее на этой неделе Пабрикс уже призвал представителей Конгресса США расширить военную поддержку Латвии, усилив присутствие вооруженных сил в регионе. Власти Латвии уже несколько месяцев призывают Североатлантический альянс поставить большие объемы военной техники и персонала в регион.

Ссылки по теме