"Путинистам" дорога в Россию: Минобороны Латвии отменяет терпимость к "плохим" русским

Артис Пабрикс

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс сообщил, что со стороны властей к "путинистам" толерантности не будет – в Латвии им не место.

Среди проживающих в Латвии русскоязычных отношение к спецоперации на Украине разное, поэтому государство должно послать четкий сигнал "путинистам", что к ним толерантности проявлено не будет. Об этом сообщил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в ходе дискуссии "Укрепление обороны Латвии: что еще можем сделать?" в высшей школе бизнеса Turība, передает BNN.

Пабрикс отметил, что фанатам президента России Владимира Путина не место в Латвии и они "уже начинают это понимать".

Кроме того, Латвии необходимо обеспечить как можно более оперативное развитие обороны государства, считает Пабрикс. По его словам, республике следует развивать военную промышленность, чтобы даже в условиях кризиса Латвия могла бы производить необходимую ей экипировку.

"По большому счету, мы пришли к условиям военной экономики", – сказал Пабрикс.

В свою очередь отставной бригадный генерал Гундарс Аболс подчеркнул, что военные действия на Украине демонстрируют военные возможности России, по ним можно судить о военной тактике страны. В связи с этим "Латвия должна учитывать опыт Украины и развивать свои оборонные возможности", в том числе систему противоракетной обороны, полагает Аболс.

По мнению ведущего научного сотрудника Латвийской национальной академии обороны Иевы Берзини, помимо развития военной сферы, важны также общественная мораль и патриотизм.

"Важно отношение и мышление общества", – сказала Берзиня, добавив, что среди русскоязычных жителей Латвии много тех, кто выступает против спецоперации на Украине.

Берзиня считает, что спецоперация России на Украине или "черное облако" этих геополитических условий, вероятно, не затронет Латвию, однако могут быть и иные конфликты, которые потенциально способны повлиять тем или иным образом на республику.

Ранее Пабрикс жаловался на военный потенциал европейский стран, заявив, что Евросоюз своими армиями смешит президента РФ Владимира Путина.

"Я доверяю Соединенным Штатам, потому что у них есть военный потенциал здесь, в Европе, и они показали в случае с Украиной, что могли бы помочь нам примерно в течение четырех часов. Но как я могу доверять нашим европейским союзникам, если у них такой слабый военный потенциал?" – замечал Пабрикс в интервью испанской газете La Vanguardia.

Он отметил, что страны Балтии требуют "большего постоянного присутствия воинских частей". Так, странам НАТО необходимо перейти от уровня батальона численностью одна тысяча солдат к уровню бригады до шести тысяч солдат.

В то же время Испания направит в Латвию дополнительно 100 военнослужащих и батарею зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Nasams в рамках наращивания присутствия НАТО в балтийском регионе. Так, в стране будет размещена батарея ЗРК для защиты "от возможного воздушного нападения России". Данная система ПВО укомплектована радаром Sentinel дальностью действия 7–10 км.

Ссылки по теме