Вы смешите Путина: глава Минобороны Латвии не доверяет военной силе ЕС

Артис Пабрикс

Военный потенциал европейских государств слишком слаб для применения статьи пятой договора НАТО в случае войны, считает министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Вслед за главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, глава Минобороны Латвии констатировал слабость армии Евросоюза и ее неспособность отразить потенциальное нападение в соответствие со статьей пятой договора НАТО.

"Я доверяю Соединенным Штатам, потому что у них есть военный потенциал здесь, в Европе, и они показали в случае с Украиной, что могли бы помочь нам примерно в течение четырех часов. Но как я могу доверять нашим европейским союзникам, если у них такой слабый военный потенциал?" – отметил Пабрикс в интервью испанской газете La Vanguardia.

Он добавил, что Латвии "необходимы факты, а не только слова" европейских партнеров.

"Чтобы мы знали, что они будут способны применить статью 5 [договора НАТО] в случае агрессии", – заявил министр обороны.

По словам Пабрикса, в Риге обеспокоены способностью европейских союзников выполнять свои обязательства перед НАТО, а бывший президент США Дональд Трамп, "как и другие американские президенты, настаивал на том, чтобы европейцы вносили больший вклад в собственную оборону".

Глава Минобороны Латвии подчеркнул, что страны Евросоюза недостаточно вкладывали средств в развитие национальных армий, чем вызвали смех у президента России Владимира Путина.

"Европейцы были небрежны. Нужно просто посмотреть, сколько денег они тратят на оборону. Это так мало, что вызывает смех у [президента РФ] Владимира Путина", – сказал Пабрикс.

Он отметил, что страны Балтии требуют "большего постоянного присутствия воинских частей". Так, странам НАТО необходимо перейти от уровня батальона численностью 1 тысяча солдат к уровню бригады – до 6 тысяч солдат.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европейскому союзу хватит боеприпасов на две недели войны. Он добавил, что спецоперация России на Украине должна быть "сигналом для пробуждения".

"Европейские армии не смогут вести войну <…> более двух недель. У них просто закончатся боеприпасы", – сказал Боррель, его слова приводит телеканал "Россия 1".

"Если эта война не стала сигналом к пробуждению, то что тогда будет этим сигналом? Мы должны сделать вывод из этой войны", – подчеркнул глава евродипломатии, добавив, что мир не является "естественным порядком вещей".

Ранее Baltnews писал, что страны Балтии и Польша требуют значительного расширения военного присутствия НАТО на своей территории, а также усиления противовоздушной обороны, чтобы усложнить "потенциальное нападение России". Государства просят о переброске на их территорию дополнительного военного контингента численностью до 20 тысяч человек для каждой страны. Часть союзников по НАТО высказали опасения, что тогда они сами могут оказаться уязвимыми, а такое масштабное развертывание сил будет чрезмерно дорогостоящим.

Ссылки по теме