Уличили во лжи: в Минобороны РФ сказали правду о минах в Черном море

Пресс-служба Минобороны РФ

Недавно президент Украины обвинил Россию в якобы "минировании моря" и блокировании иностранных судов в украинских портах. Однако Минобороны РФ опровергло это заявление.

В среду, 30 марта, президент Украины Владимир Зеленский обвинил Российскую Федерацию в якобы "минировании моря" и блокировании иностранных судов в украинских портах. Он заявил об этом, выступая перед депутатами норвежского парламента – Стортинга. В связи с этим Министерство обороны России опубликовало соответствующее заявление.

Официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков опроверг эту новость, обозначив, что российские военнослужащие не устанавливали мины в Черном море. Он отметил, что Зеленский не знает реальной обстановки за пределами Украины

Помимо этого, по словам Конашенкова, президент Украины не в курсе деятельности своих же подчиненных:

"В период с 25 февраля по 4 марта в акваториях Черного и Азовского морей остатками минно-тральных сил ВМС Украины было выставлено около 420 морских якорных мин устаревшей конструкции типа ЯМ-1: в Черном море – 370 и в Азовском – 50".

Генерал подчеркнул, что у около десяти украинских мин оборвались тросы с донными якорями ввиду шторма и плохого состояния мин. Поэтому под воздействием ветра и поверхностных течений они свободно дрейфовали в западной части Черного моря.

"Одна украинская мина была недавно обнаружена и нейтрализована турецкими моряками. Вторая украинская мина нейтрализована в румынских территориальных водах", – добавил Конашенков.

"Где дрейфуют сегодня оставшиеся украинские мины не может знать никто. Тем более руководство киевским националистическим режимом, создавшее своими преступными действиями прямую минную угрозу транспортным и грузовым судам всех причерноморских стран", – отметили в Минобороны.

Что касается о заявлениях Зеленского о якобы блокировании около ста иностранных судов в портах Украины Россией, то Конашенков сказал следующее: киевские власти на данный момент насильно удерживают в портах некоторых городов 68 судов. Россия каждый день открывает безопасный коридор для их выхода из территориальных вод.

"Однако экипажи данных кораблей в ходе радиопереговоров заявили нам, что любой выход иностранного судна из украинских портов запрещен украинскими властями под угрозой немедленного затопления", – резюмировал генерал.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик выразил обеспокоенность новостями о минах в Черном море, что может повлиять на международное судоходство. Он также отметил, что Организация следит за этими сообщениями.

Добавим, в понедельник, 28 марта, Турция нейтрализовала обнаруженную в Черном море мину недалеко от границы с Болгарией, у побережья города Игнеада. Вторую украинскую мину также нейтрализовали в румынских территориальных водах.

С 26 марта в целях безопасности были приостановлены все виды рыболовства на Черном море между Болгарией и Кефкеном. Турецкие военно-морские силы призвали моряков соблюдать осторожность при выходе в море и отслеживать дрейфующие мины.

Ссылки по теме