Опасная литература: как националисты распространяли свои идеи на Украине

© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

По ходу освобождения территорий ДНР и ЛНР военные обнаруживают все больше литературы неонацистского толка. Журналы, листовки, книги и даже школьная литература – все использовалось для распространения неонацистской идеологии и ненависти ко всему русскому.

Чем дальше продвигаются Вооруженные силы России и Народная милиция ДНР, освобождая территории республик, тем больше литературы неонацистской направленности удается конфисковать.

Об этом ранее говорил советник председателя правительства ДНР Ян Гагин, показав найденные на освобожденных территориях учебники, календари и другие материалы, прославляющие ультраправую идеологию и пособников нацизма, передает ТАСС.

"Вот, к примеру, календарь, который висел в кабинете у главы города Сартана. Видите, здесь на обложке флаг "Правого сектора"*. Здесь представлена вся символика: вот новые "герои" Украины, пожалуйста, [главарь запрещенной в РФ Организации украинских националистов] Степан Бандера, [лидер запрещенной в РФ Украинской повстанческой армии] Роман Шухевич", – рассказал Гагин.

Подобные календари находятся военными практически во всех школах и административных учреждениях в освобожденных от украинской армии населенных пунктах ДНР. Более того, в учебнике по истории для 11 класса отдельная глава посвящена деятельности запрещенной в России организации "Меджлис крымскотатарского народа".

Все это свидетельствует о том, что ультраправую идеологию насаждали повсеместно, целенаправленно, отведя специальную роль распространению подобной литературы и "ультраправых знаний" в образовательных учреждениях.

Основываясь на всех найденных материалах на подконтрольных Киеву территориях Донбасса, ненависть к России, ее истории, ко всему русскому пытались навязать даже детям, причем с самого раннего возраста. В одной из найденных детских книг под названием "История в картах" для учеников младших классов исторические события со времен Российской империи до настоящего времени преподносятся как постоянное наступление России. 

"Комикс в удобном для детей формате, чтобы дети могли легко все запоминать. Он рассказывает про войну в Донбассе. Здесь дончан называют "отребьем" и "уродами". Изначально воспитывается неприятие всего, что связанно с ДНР", – показал Гагин детскую книгу со штампом из школьной библиотеки на обложке. 

Вся найденная литература была призвана воспитывать в подрастающих поколениях украинцев ненависть ко всему русскому. Гагин напомнил присутствующим о том, что в рядах нацбатальонов служат и совсем молодые украинцы в возрасте 18–20 лет.

Другим примером того, как неонацисты распространяли свои идеи среди украинского народа, служат новые национальные праздники. В Доме культуры в Волновахе по плану на 2022 год планировали отмечать такие памятные даты, как "День памяти героев небесной сотни" и "День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя", воссоединение которых с Россией в 2014 году власти Киева не признали.

Также было найдено множество неонацистских журналов, содержание которых состоит из оскорблений россиян и русскоязычного населения Украины. Некоторые заголовки статей содержали призывы к убийствам.

На освобожденной базе батальона "Азов*" сотрудниками Народной милиции ДНР также была обнаружена агитационная националистическая литература. По сообщению официального представителя военного ведомства ДНР Эдуарда Басурина, в ходе осмотра бывшего расположения оккупантов в распоряжение сил республики попали очередные доказательства приверженности украинских боевиков нацистской идеологии.

"На базе "Азова*" в районе города Мариуполя обнаружена агитационная неонацистская литература, медали и другие предметы с символикой, про которую украинское руководство предпочитает умалчивать", – цитируют слова Басурина "Известия".

Ранее начальник управления Центральной прокуратуры ЛНР Дмитрий Верещага также рассказал о книгах, которые бойцы батальона "Айдар*" оставили, покидая свои позиции. Все изъятые книги имеют крайне националистическую направленность. В частности, удалось обнаружить литературу обо всех батальонах, которые орудовали на территории Донбасса и Украины.

Все найденные материалы неонацистского толка будут переданы в Генпрокуратуру ДНР, где пройдет полноценная экспертиза, чтобы выявить призывы, а также экстремистские заявления. Позднее все эти материалы будут приложены к соответствующим уголовным делам, сообщили в правительстве ДНР.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью операции являются демилитаризация и денацификация страны.

*Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме