Созидательный гуманизм: антифашисты предлагают миру лекарство от нацизма

Участники марша, приуроченного к 112 годовщине со дня рождения Степана Бандеры, в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Анастасия Мишина

Что есть зло, а что – добро? На этот вопрос с каждым годом могут ответить все меньше людей. К сожалению, в современном мире понятия добра и зла все чаще искажаются и подменяются. Как разобраться и не допустить ошибки?

В Москве 8, 9 и 12 сентября в седьмой раз проходит Международный антифашистский форум. В этом году он приурочен к международному Дню памяти жертв фашизма и 75-летию Нюрнбергского процесса.

Более того, открытие форума совпало с трагической датой – 80 лет назад 8 сентября 1941 года замкнулось немецко-фашистское кольцо вокруг Ленинграда. Так начались 872 дня ужаса блокады.

В этом году девиз форума звучит так: "Помним о прошлом – думаем о будущем". Но помнят уже не все, а о будущем думают – еще меньше. Именно поэтому так важно именно сейчас привлекать внимание к таким опасным проблемам, как возрождение нацизма, фашизма и ксенофобии в любых их проявлениях.

Организовали встречу Международный союз бывших малолетних узников фашизма, Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашизма, а также Общероссийское движение "Сильная Россия" и "Офицеры России".

Цель – обозначить ту черту, после которой закрывать глаза на преступления современных форм нацизма уже нельзя и к которой медленно, но верно движется мир.

Можно долго болеть простудой, не обращая внимания на редкие ее симптомы, не пить лекарств. Но однажды простуда может перерасти в бронхит. Так и с той самой "коричневой чумой". Задача – вовремя ее диагностировать и купировать.

"Наращивание международных усилий по купированию этих опасных тенденций, несущих угрозы фундаментальным принципам мирного сосуществования государств, как никогда востребованы. Рассчитываю, что ваш форум, проходящий под девизом "Помним о прошлом и думаем о будущем", внесет весомый вклад в сохранение исторической правды, противодействие ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости", – говорится в приветствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова участникам форума.

Неприятие возрождающегося фашизма сплачивает. Все без исключения участники форума призвали объединить усилия антифашистских организаций, коих немало. В нем приняли участие представители Белоруссии, Украины, Узбекистана, Латвии, Германии, Австрии, Италии, Франции, Сербии, Израиля, Финляндии. Выходили на связь Приднестровье, Донецкая и Луганская народные республики.

Колыбель неонацизма

Удивительно, что идеи нацизма дали всходы на той земле, которая 75 лет назад была от него спасена. Сегодня на Украине ветераны Великой Отечественной боятся надеть ордена и медали. В стране сажают, убивают и избивают тех, кто осмеливается не молчать. Сегодня на Украине чествуют своих "героев".

"Находясь в центре Европы, Украина превратилась в колыбель фашизма. Последователи его беспрепятственно маршируют по улицам нашей столицы – городу-герою Киеву. Идет пропаганда свастики. Фашистских преступников прославляют как героев. Когда весь цивилизованный мир отвергает и презирает любые проявления фашизма, Украина на уровне государства популяризирует его. […] Сегодня мы можем говорить, что фашизм на Украине – это часть власти. Давайте вспомним убийство писателя Олеся Бузины. Он был публично казнен на улице неофашистами из группы С14*", – поделился депутат Верховной рады Украины, лидер всеукраинского движения по борьбе с фашизмом "Патриоты – за жизнь" Илья Кива.

По его словам, уже сейчас в стране сложилась патовая ситуация, из которой Украина "на этом этапе самостоятельно не сможет выбраться". Самого Илью Киву преследуют в стране по абсурдному делу.

"Я нахожусь под уголовной ответственностью за то, что я, вы только вдумайтесь, надел шапку деда с красной звездой. Мне грозит пять лет. На меня – народного депутата – завели уголовное дело, как будто я совершил преступление!", – негодует Кива.

>>>"Обыкновенный фашизм" обыкновенной Украины: все преступления современной власти

О нападении за взгляды сообщил и заместитель председателя антифашистского комитета Украины Александр Кононович, который также находится под следствием.

"После 2014 года мы стали вне закона. СБУ (Служба безопасности Украины – прим. Baltnews) возбудила уголовные дела по статьям "Сепаратизм", "Государственная измена" и "Участие в террористических организациях". И все это за то, что мы в 2014 году собрали гуманитарную помощь детям и отправили ее последним поездом в Луганск! […] Меня самого в 2015 году избили и похитили. Я идентифицировал этого гражданина – Сергей Марчук. Угадайте, какое наказание он понес? Он стал начальником полиции города Ровно", – рассказал Кононович.

Марш в Киеве, приуроченный к 112-й годовщине со дня рождения Степана Бандеры
© Sputnik / Стрингер
Марш в Киеве, приуроченный к 112-й годовщине со дня рождения Степана Бандеры

Инакомыслию – бой?

Локомотив нацистской идеологии в Европейском союзе – Прибалтика. Борьба с памятью Великой Отечественной войны, ревизия и искажение истории, снос памятников советским солдатам-освободителям – это далеко не весь перечень оружия в арсенал стран Балтии на фронте идеологического противоборства.

"Ситуация в моей родной Латвийской республике – сложная. И в целом прогноз достаточно неблагоприятный. Дело в том, что организованное сопротивление неонацизму в нашем обществе очень слабое. Те же памятники, которые поставлены в честь победы Красной армии находятся под угрозой демонтажа. Нет, у нас немного лучше, чем на Украине, где идет открытое насилие против инакомыслящих, против журналистов", – сообщил Лидер Русского союза Латвии (РСЛ), глава фракции РСЛ в Рижской думе Мирослав Митрофанов.

Интересно отметить, что в среду, 8 сентября, Рижский суд признал правозащитника Александра Гапоненко виновным в "разжигании вражды и ненависти по признакам расовой, этнической и национальной принадлежности". Иными словами, Гапоненко виновен за антифашистские высказывания.

"Меня судили за то, что я высказал свое мнение в отношении фашистов в Латвии. Высказывание своего мнения признали преступлением. Мои ссылки и ссылки адвокатов на решение Нюрнбергского трибунала, резолюции Генассамблеи ООН и Европарламента с осуждением фашизма – все это было отброшено [судом]. Было сказано, что мои [антифашистские] высказывания оскорбляют латышей", – рассказал Гапоненко на совместном стриме @IMHOtube и @Baltnews.

По словам самого правозащитника, государство активно использует институциональные средства в борьбе с инакомыслием. Решение Рижского суда – хорошее тому подтверждение.

Ежегодно в Риге проходит шествие легионеров Ваффен СС. Участники мероприятия – бывшие сторонники нацистов и их нынешние приспешники.

Участники шествия латышского легиона Ваффен СС в Риге
© Sputnik / Оксана Джадан
Шествие легионеров СС в Риге

Другие балтийские государства не отстают. В Эстонии недавно открыли очередной памятник "лесным братьям". В тюрьме за инакомыслие уже больше полугода находится правозащитник Сергей Середенко, которому недавно вынесли обвинение в "шпионаже", что с прибалтийского правового наречия можно перевести как "за инакомыслие".

В Литве по схожей статье отбывает срок литовский оппозиционер Альгирдас Палецкис.

Созидательный гуманизм

Все без исключения участники Международного антифашистского форума выступили за объединение усилий в борьбе с поднимающим голову нацизмом. Идей много. Патриотизм? Патриотами, как ни странно, называют себя и те, кто сегодня в Киеве или где-либо еще вскидывают руку в нацистском приветствии. "Правильный" и "неправильный" патриотизм – интересная тема для отдельной дискуссии.

"Помимо патриотизма, воспитания уважения к истории своего народа, необходима и вторая часть: воспитание терпимости к культурам других народов", – отметил представитель Латвии Мирослав Митрофанов.

Участники из Белоруссии выдвинули идею, которая могла бы поистине объединить всех тех, кто прилагает колоссальные усилия в борьбе с возрождением фашистской идеологии.

"Как посмотреть в будущее? Со своей стороны, мы выступили за создание единой общественно-политической структуры, которая могла бы стать основой, отличной от декларируемой ныне глобалистами. […] Мы бы хотели, чтобы эта структура пропагандировала, как мы ее называем, идеологию "созидательного гуманизма", которая уважает достоинство человека, его самобытные культурные черты. Самое важное, чтобы эта идеология "созидательного гуманизма" стала трендом, важно воспитывать в будущих поколениях три важнейших чувства – основные, чтобы изжить алгоритм фашизма на будущее: чувство родины, совести и чести", – заявил лидер общественного движения "За союзное государство" Андрей Иванов.

Сегодня важно не концентрироваться на атрибутах фашизма, которые существовали задолго до идеологий, но думая о будущем, воспитывать в подрастающем поколении внутренний стержень. И пусть он будет скован не только из любви к своей Родине, но и из терпимости к другим.

*Запрещенная в России экстремистская организация.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме