Гапоненко: для латвийского суда антифашистские убеждения – преступление

Весы Фемиды
Pixabay

Тема: Русские Латвии

Латвийский правозащитник Александр Гапоненко, которого судят за его политические убеждения, оценил итоги очередного судебного заседания.

8 сентября Рижский окружной суд подтвердил решение Видземского районного суда в том, что русскоязычный правозащитник Александр Гапоненко совершил уголовное преступление, распространяя антифашистские высказывания. Об этом сообщил сам Гапоненко в Facebook.

За эти "преступления" суд приговорил общественника к 10 месяцам тюремного заключения и двум годам испытательного срока. Напомним, что по другому делу аналогичного содержания суд 17 декабря 2020 года дал Александру Гапоненко один год тюрьмы условно и два года надзора полиции.

Гапоненко – один из известнейших людей русской общины Латвии. Он руководил такими организациями, как Объединенный конгресс русских общин Латвии, "Русская община Латвии", "Конгресс неграждан", проводил многочисленные мероприятия в защиту русских школ этой страны и русского языка. Гапоненко также активно вел научно-исследовательскую и литературную деятельность. В частности, он автор нескольких трудов по экономике и истории Латвии, о роли русской общины в жизни страны.

"Это знаковое решение, поскольку ранее антифашисты в Латвии подвергались преследованию только со стороны тайной полиции, и делала это она исподтишка", – пишет правозащитник.

Решение Рижского суда от 8 сентября означает, что государство прибегло к институциональным средствам расправы с антифашистами, отметил Гапоненко.

"Косвенно решением суда признано, что фашизм является ключевым элементом государственной идеологии, элементом, который не может подвергаться критике под угрозой уголовного наказания", – заявил он.

Свои обвинения в суде прокуратура строила на интерпретации серии постов, которые правозащитник опубликовал весной 2015 г. в соцсети Facebook. В этих постах он выразил недовольство очередным шествием легионеров Ваффен СС в Риге 16 марта и осудил героизацию нацизма, которую проводят национал-радикалы во власти.

"Это мнение прокуратура расценила как разжигание этнической ненависти против латышей. Мол, латыши могут прочитать опубликованные на страничке фэйсбука посты, и это вызовет у них "неприятные ощущения". Именно это выражение вошло в обоснование приговора суда первой инстанции", – пояснил Гапоненко.

"То есть упоминания о том, что члены Латышского легиона участвовали в годы войны в уничтожении сотен тысяч человек на территории республики, могут вызвать у некоторых латышей "неприятные ощущения". Видимо, у тех, кто подвергся наказанию за совершенные преступления против человечества. А сам факт уничтожения сотен тысяч людей в концлагерях, в том числе расстрел 70 тысяч евреев – граждан довоенной республики – это дело обыденное".

Правозащитник указал, что в ходе заседания суда прокурор семь раз назвал утверждения правозащитника о действиях нацистов в Латвии ложью.

Судебное преследование Гапоненко начато по инициативе руководства Национального объединения – праворадикальной партии, входящей в правящую коалицию.

"Именно оно интерпретировало критику правозащитника поклонников нацистов как критику латышей. Суд без всяких колебаний принял эту интерпретацию", – пишет общественный деятель.

При этом суд отверг доводы защиты, что Международный военный трибунал в Нюрнберге признал преступниками всех членов СС, в том числе и членов войск Ваффен СС:

"Они сочли, что решения Нюрнбергского трибунала на территории Латвии не имеют законной силы. Отвергли латвийские суды и многочисленные резолюции Генеральной Ассамблеи, осуждающие практику героизации нацизма".

Кроме того, суд не принял во внимание и резолюцию Европейского парламента от 2018 г, осуждающую практику героизации нацизма в Латвии. Логика такова: резолюция принята после того, как Гапоненко сделал "страшные" высказывания.

"Теперь всех руководителей стран-членов ООН, всех евродепутатов латвийские суды смело могут привлекать к уголовной ответственности за антифашистские убеждения на основании прецедентного права. Учитывая, что свои действия они совершали по предварительному сговору и в составе преступной группы, отделаться условным тюремным заключением им не удастся", – заключил Гапоненко.

Ссылки по теме