"Как только их накажем – все будет хорошо". Почему преследуют русских в Латвии

Александр Гапоненко в зале суда, 11 ноября 2019
© Photo : Алла Березовская

Тема: Русские Латвии

Дело, заведенное в Латвии против правозащитника Александра Гапоненко, – это акция устрашения и отвлекающий маневр от реальных проблем страны.

Правозащитник Александр Гапоненко несколько лет подвергается репрессиям со стороны властей из-за того, что отстаивает права русскоязычных жителей Латвии. В разговоре с Baltnews он рассказал о мотивах правящих элит, а также о перспективах развития судебного процесса в отношении него.

"Мой пример – это образец положения правозащитников в Прибалтике в целом. Преследуют нас не за то, что мы сказали или сделали, а для того, чтобы создать атмосферу, в которой можно делать с русскими все что угодно, запугивать их, лишать прав. За счет этого местные элиты могут как-то существовать, мобилизовать коренное население, говорить им: "Везде агенты России, и нужно их наказывать, поэтому у нас плохо с экономикой и в социальной сфере. И как только их накажем – так все будет хорошо", – рассказал Гапоненко.

"Преследование продолжается. По первому судебному процессу мне присудили год тюрьмы условно за то, что я критиковал власти, милитаризацию страны и героизацию здесь фашистов. Я подал апелляцию. На сентябрь назначен процесс уже во второй инстанции. А вот по второму процессу в августе должны тоже окончательно вынести решение. Судя по тому, что процесс идет с нарушением всевозможных процедур, это будет какое-то осуждающее решение. Я постараюсь отбиться уже во второй инстанции", – добавил правозащитник.

Напомним, преследование Гапоненко началось в ноябре 2017 года после того, как он подал иск в прокуратуру Международного уголовного суда о преследовании русских активистов в Латвии как "преступлении против человечности, совершаемом рядом членов правящей элиты".

На следующий год Гапоненко арестовали по обвинению в "попытке свержения власти и разжигании национальной розни", а затем, спустя два месяца, к обвинениям добавилась статья о "действиях в пользу иностранного государства".

Речь, в частности, шла о публикации в Facebook, в которой Гапоненко сравнил ситуацию в Латвии с 1930-ми годами, когда элита коренной нации "практически в полном составе перешла к немцам и с большой радостью принимала участие в уничтожении "неполноценных этнических элементов". Правозащитник отмечал в посте, что аналогичная история может повториться в ближайшее время, о чем свидетельствуют ежегодно проводимые в Латвии факельные шествия.

Ссылки по теме