За отсутствием доказательств. Как разваливается дело Александра Гапоненко

Александр Гапоненко читает свое последнее слово. Рига, 16 декабря 2020
© Photo : Алла Березовская

Журналист Алла Березовская сообщила о снятии части обвинений с русскоязычного правозащитника Александра Гапоненко.

Латвийская прокуратура сняла часть обвинений с правозащитника Александра Гапоненко из-за отсутствия доказательств, сообщила на своей странице в Facebook журналист Алла Березовская.

"Идет суд по делу Александра Гапоненко. Прокурор готовится зачитать обвинение... Прокурор снял два эпизода из обвинения по статье 78 – разжигание межнациональной розни, так как нет доказательств его вины! Слушания в связи с этим перенесены на 3 июня", – сообщила Березовская.

Напомним, в декабре 2020 года русскоязычного правозащитника Александра Гапоненко признали виновным по статье 78 ч.2 Уголовного закона ЛР "Разжигание национальной, этнической или расовой вражды".

"Я не признаю своей вины. Считаю, что это заказной политический процесс, который направлен на то, чтобы закрыть мне рот и не допускать критику Латвии за то, что в ней героизируется нацизм и что она стоит на пути милитаризации. Но суд принял решение, что я все же виноват в разжигании розни. Мне присудили один год условно и два года наблюдения. Если я что-то совершу, то условный срок будет реальным", – объяснял Гапоненко в беседе с Baltnews.

"Я буду подавать протест против решения суда в вышестоящую инстанцию, но считаю, что это полный правовой беспредел. Сейчас аргументации нет. Суд даст развернутое постановление только после моего заявления. Я пишу его", – добавлял он.

Напомним, что вся история началась в ноябре 2017 года после того, как Гапоненко подал иск в прокуратуру Международного уголовного суда о преследовании русских активистов в Латвии как "преступлении против человечности, совершаемом рядом членов правящей элиты".

На следующий год Гапоненко арестовали по обвинению в "попытке свержения власти и разжигании национальной розни", а затем, спустя два месяца, к обвинениям добавилась статья о "действиях в пользу иностранного государства".

Речь, в частности, шла о публикации в Facebook, в которой Гапоненко сравнил ситуацию в Латвии с 1930-ми годами, когда элита коренной нации "практически в полном составе перешла к немцам и с большой радостью принимала участие в уничтожении "неполноценных этнических элементов". Правозащитник отмечал в посте, что аналогичная история может повториться в ближайшее время, о чем свидетельствуют ежегодно проводимые в Латвии факельные шествия.

Ссылки по теме