Развязывание рук нацизму: собраны доказательства пыток мирных жителей

Житель идет к подъезду разрушенного дома на окраине Мариуполя
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В подвалах освобожденных зданий Мариуполя находят тела мирных жителей со следами пыток и вырезанными на коже неонацистскими символами.

Начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что в освобожденных мариупольских зданиях находят тела людей, пострадавших от пыток и издевательств неонацистов. Помимо этого, на коже вырезаны нацистские знаки и свастика.

"В подвалах зданий города Мариуполя, освобожденных от националистов, обнаружены тела гражданских лиц со следами зверских пыток и вырезанными неонацистскими символами и свастикой. Кроме того, спасенные из города мирные жители подтверждают вопиющие факты того, как неонацисты, зная, что в подвалах находятся женщины с детьми, намеренно забрасывали их гранатами", – сказал он.

Мизинцев также добавил, что украинские боевики обстреливали очереди у магазинов, банкоматов, пунктов выдачи продовольствия, питьевой воды. Так, погибли три человека, десять получили ранения. Это произошло в пригороде Харькова.

Генерал подчеркнул, что для киевского режима нормальными явлениями стали террор и геноцид против собственного народа:

"Всеобъемлющая поддержка со стороны США и целого ряда стран Европейского союза развязала руки нацизму в масштабах всей страны, только здесь воинские подразделения с символикой Третьего рейха действуют в составе национальных вооруженных сил и воинских формирований с задачей уничтожения всего, что не соответствует их бесчеловечным понятиям".

Жертвами подобного зверства становятся пожилые люди, женщины. Среди детей распространяют пропаганду идеологии нацизма для того, чтобы превратить из в последователей Бандеры, подытожил Мизинцев.

Что известно о гумкоридорах?

Ранее Министерство обороны России проинформировало, какая сейчас обстановка с гуманитарными коридорами на Украине. Отмечается, что Россия каждый день открывает их на Украине на всех направлениях, параллельно информируя об этом Киев и мировое сообщество, о чем сообщил Михаил Мизинцев.

Россия с 4 марта ежедневно в открывает гумкоридоры на следующих направлениях: киевском, черниговском, сумском, харьковском и мариупольском. Украинская сторона, в свою очередь, с этого времени ни разу не предоставила их в сторону РФ.

"Начиная с 4 марта исключительно в гуманных целях РФ ежедневно предоставляет гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском, харьковском и мариупольском направлениях. Из них по одному гуманитарному коридору в России и еще по одному через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины. Украинская сторона ни разу за весь период не подтвердила ни одного гуманитарного коридора в сторону РФ", – отметил он.

По его словам, Российская Федерация каждый день согласовывает дополнительные гумкоридоры, которые предлагает Киев. Даже несмотря на то, что режимы тишины замедляют темпы проведения спецоперации, они тем не менее соблюдаются на всех маршрутах.

Вооруженные силы РФ без участия киевских властей за сутки эвакуировали из Мариуполя 3642 человека.

Ссылки по теме