Запустил и забыл: Минобороны Латвии меняет "правила игры" в небе

Передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс NASAMS

Испания направит Латвии ЗРК Nasams, что изменит правила игры в использовании воздушного пространства, считают в Минобороны республики. Так ли это?

Испания направит в Латвию дополнительно 100 военнослужащих и батарею зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Nasams в рамках наращивания присутствия НАТО в балтийском регионе, пишет испанская газета El País.

Министерство обороны "планирует разместить в Латвии батарею зенитно-ракетных комплексов Nasams или батарею, оснащенную норвежской усовершенствованной ракетной системой "земля-воздух", отмечает газета. По данным издания, НАТО через месяц – 29–30 июня – проведет "исторический саммит" и в знак приверженности НАТО Испания "усилит свой контингент в Восточной Европе".

Так, в Латвии будет размещена батарея ЗРК для защиты "от возможного воздушного нападения России". Данная система ПВО укомплектована радаром Sentinel дальностью действия 7–10 км.

Добавим, что на базе НАТО в латвийском Адажи, в 120 км от границы с Россией, уже находятся порядка 500 испанских солдат, пребывающих в распоряжении Канады.

Комментируя поставку испанских ЗРК в Латвию, министр обороны республики заявил, что это "изменит правила игры для всех, кто хочет использовать авиацию на территории Латвии". Пабрикс пояснил, что батарея норвежского зенитно-ракетного комплекса NASAMS представляет собой систему ПВО средней дальности с радиусом действия до 100 километров, в состав которой входят ракеты, РЛС (радиолокационные системы) и командный состав, а также обслуживающий персонал в подразделениях по 100 человек.

Помимо этого, ЗРК Nasams оснащена шестью ракетами AMRAAM типа Fire-and-forget ("запустил и забыл"). Ракеты такого типа не требуют дальнейшего управления после запуска и могут поражать цели вне зоны прямой видимости.

"Цифра (дальность поражения – прим. Baltnews) меньше, чем у системы ПВО Patriot, и она будет охватывать не всю территорию Латвии, а только ее часть, поэтому мы не будем размещать ее слишком далеко от Риги. Система мобильная, и мы сможет перемещать ее из одного места в другое", – сказал Пабрикс.

"Она также значительно дешевле, чем система ПВО Patriot, потому что не имеет большой дальности действия и будет стоить около 100 миллионов евро. На данный момент у нас есть только защита ближнего действия, поэтому нам нужен следующий уровень защиты", – добавил он.

Как рассказал в беседе с Baltnews директор Центра исследований стран Балтийского региона БФУ имени Канта Юрий Зверев, "правила игры" в латвийском воздушном пространстве поменяются не значительно.

"Это вторая страна в Прибалтике после Литвы, которая закупает этот ЗРК. Nasams усиливает противовоздушную оборону Латвии и Литвы, поскольку до этого в Прибалтике были переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) с потолком поражения 5 км. Здесь – 16 км по высоте, 40 км по дальности. Говорить, что это радикально закроет небо Латвии и Литвы, нельзя", – сказал Зверев.

"Много этих комплексов они не закупят, Литва закупила несколько батарей, Латвия сделает так же. Этими ЗРК Литва прикрыла натовский аэродром в Шауляй, Латвия может прикрыть даже не Ригу, а базу в Лиелварде, которая сейчас активно использует. <…> Россия нападать на Прибалтику не планирует, но, если НАТО все же Россию вынудит к каким-то активным действиям, для наших ВКС эти комплексы серьезных проблем не составят", – заключил военный эксперт.

Ссылки по теме