Бояться рады. Почему Латвии выгодно "дрожать" перед Россией

Театральный режиссёр Алвис Херманис
© Sputnik

Минобороны Латвии ответило режиссеру Алвису Херманису, как общество должно действовать в случае военного вторжения на территорию республики.

Ранее художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис обратился с открытым письмом от лица латвийского общества к правительству с просьбой обозначить план действий на случай "часа икс". На своей странице Facebook он опубликовал обращение к президенту Эгилсу Левитсу, премьер-министру Кришьянису Кариньшу и министру обороны Артису Пабриксу.

"Почему руководство нашей страны до сих пор не выполнило никакого инструктажа общества или дало какие-либо указания? Что конкретно каждому из нас делать в случае часа икс? В отличие от правительств Польши, Литвы и Эстонии, мы до сих пор не получили никаких подробных и технических советов, как действовать в ситуации внезапного нападения России", – пишет он.

По его словам, должностные лица страны обязаны проинформировать граждан, чтобы "защитить себя и свои семьи", так как население доверило им управлять государством.

Как пишут местные СМИ, Министерство обороны ответило режиссеру, обозначив, что обществу следует позаботиться о себе в течение первых 72 часов. Когда возникнет кризисная ситуация, ответственные службы и вооруженные силы страны примут соответствующие меры.

"В последние годы Министерство обороны работает над продвижением культуры готовности в обществе, повышая осведомленность населения о том, как справляться с кризисом. Гражданам рекомендуется прочитать информацию "Как справиться с кризисом", чтобы подготовиться к тому, чтобы пережить первые дни кризиса в течение не менее 72 часов, включая организацию аварийной сумки", – отметили в ведомстве.

Помимо этого, в Минобороны подчеркнули, что инструкция уже доставлена в библиотеки, государственные и муниципальные единые центры обслуживания клиентов, почтовые отделения, центры обслуживания клиентов Государственного агентства социального страхования и филиалы Государственного агентства занятости по всей Латвии.

Более того, в военном ведомстве напомнили, что население уже сейчас имеет возможность приобрести необходимые навыки в области национальной обороны. Например, детям и подросткам от 10 до 21 года можно вступить в ряды Молодежной гвардии на добровольной основе. Национальные вооруженные силы могут принять на службу людей в возрастной категории от 18 до 40 лет.

В случае если Минкультуры проявит инициативу в плане консультаций по подготовке к кризису, то Минобороны готово их организовать для сотрудников местных театров.

Латвия, раздувая "российскую угрозу", добивается как увеличения числа войск НАТО на своей территории, так и дополнительных дотаций со стороны Евросоюза. Фактически именно противостоянием России официальная Рига объясняет свою полезность для Запада.

В преддверии саммита НАТО в Мадриде военный комитет альянса рекомендовал Латвии предпринять ряд мер, чтобы расширение присутствия союзников на территории страны все-таки состоялось.

Так, Латвия добивается увеличения контингента НАТО, в том числе вооруженных сил США. Кроме того, страна намерена "превратить" нынешний батальон сил альянса под руководством Канады в бригаду.

Ссылки по теме