Совместно с Чехией. Как в Латвии улучшают условия для пассажиров

Электропоезд на станции в Риге
© Sputnik

На текущей неделе чешская компания доставит в Латвию первый электропоезд. Перевозка транспортного средства осуществляется из Чехии через территории Польши и Литвы.

На этой неделе чешская компания Škoda Group Škoda Vagonka доставит в Латвию первый электропоезд, сообщили в Pasažieru vilciens.

Как подчеркнули в латвийской компании, электричка перевозится частично в нескольких охраняемых вагонах. Например, первый транспортирует с завода в Пльзене, где везут ходовую часть транспортного средства, второй – с завода в Остраве с комплектующими крышами.

Отмечается, что в Ригу 21 июня уже доставили ходовую часть, элементы крыши привезут 22 июня. Вагоны, которые перемещаются только в ночное время суток из-за своих больших габаритов, прибудут в столицу 23 июня. Остальные части транспортного средства доставят в конце текущего месяца.

"Роль железнодорожных пассажирских перевозок значима на маршрутах по всей Латвии, но особенно в Рижской агломерации, где мы сможем улучшить услугу общественного транспорта благодаря новым электропоездам. Поэтому это действительно очень хорошо, что поезда наконец-то отправляются в Латвию и очень скоро, уже в новом году, их можно будет испытать и использовать в пассажирских перевозках", – сказал министр сообщения страны Талис Линкайтс.

Помимо этого, он добавил, что новое транспортное средство позволит укрепить функционирование железной дороги как системы общественного транспорта.

Pasažieru vilciens – компания, которая занимается перевозками пассажиров по железной дороге. В середине лета 2019 года она подписала с чешской компанией Škoda Vagonka договор о покупке 23 новых электропоездов. Согласно документу, первые транспортные средства должны курсировать в этом году, остальные планируется привезти в Латвию до конца 2023 года.

Длина одного электропоезда составляет 109 метров. В каждом составе предусмотрены сидячие места для 436 пассажиров. Посадка и высадка пассажиров будет производиться на одном уровне с платформами, что будет удобно для людей пожилого возраста и детей.

Более того, в новых электричках установлен климат-контроль, система видео- и аудиоинформирования, а также сеть Wi-Fi. Уровень шума в салоне будет низкий, поезда смогут разгоняться до 160 километров в час. Максимальную скорость они будут развивать на тех участках, на которых это позволит делать в будущем железнодорожная инфраструктура.

Как пишут СМИ, новые поезда смогут курсировать каждые 15–20 минут в утреннее и вечернее время в будние дни в направлении Айзкраукле, Тукумса, Скулте и Елгавы.

Отмечается, что общая сумма о поставке транспортного средства составляет 257,889 млн евро.

Планируется привлечь софинансирование в объеме 114,2 млн евро Фонда когезии ЕС – программы, нацеленной на то, чтобы экономически более слабые страны догоняли своих более успешных союзников.

Ссылки по теме