Поезда станут быстрее. Железные дороги планируют улучшить

Латвийские железные дороги
© Sputnik

Работу Латвийской железной дороги планируют улучшить, чтобы увеличить скорость движения пассажирских поездов.

Работу Латвийской железной дороги (Latvijas dzelzceļš, или LDz) планируют модернизировать с целью увеличения скорости движения пассажирских поездов до 140–160 километров в час. Об этом сказал председатель правления LDz Марис Клейнбергс.

На данный момент поезда могут увеличивать скорость до 120 километров в час лишь на некоторых участках. В целом их скорость гораздо ниже.

По словам Клейнбергса, такие железнодорожные линии, как Рига – Елгава и Рига – Айзкраукле, станут первыми, где будет увеличена скорость поездов. Их модернизация потребует 70 млн евро, из них 59,5 млн евро составит финансирование из Фонда сплочения Европейского союза, а 10,5 млн евро – софинансирование LDz. Планируется, что проект должен быть реализован к декабрю 2023 года.

"Увеличение скорости поездов сократит время в пути на маршрутах Рига – Айзкраукле и Рига – Елгава на 10 минут. Увеличение скорости поездов на маршруте Рига – Лиепая позволит сократить время в пути на 1 час 10 минут", – сказал председатель правления LDz.

Он отметил, что в скором времени будут построены защитные ограждения в тех местах, где передвигается много людей. Их планируется создать к 2035 году вблизи железнодорожных вокзалов и в густонаселенных районах. Это поможет повысить безопасность движения на железнодорожных путях и около них.

По его словам, проект по установке защитных ограждений уже начал реализовываться: ведутся строительные работы на участке Саркандаугава – Мангали – Зиемельблазма. К 2023 году его планируют закончить.

Железнодорожные переезды будут модернизированы, оборудованы автоматическими шлагбаумами, установлены дополнительные светофоры, оптимизировано время закрытия переездов.

Общее финансирование проекта составляет 22,4 млн евро, в том числе финансирование из Фонда сплочения ЕС – 19,1 млн евро, а софинансирование LDz – 3,3 млн евро.

Клейнбергс также подчеркнул, что планируется электрифицировать железнодорожные линии на Елгаву, Скулте и Тукумс II к 2026 году, а к 2028 году – железную дорогу до Крустпилса.

В настоящее время проводится реконструкция электрифицированных путей с мощности 3,3 кВ до 25 кВ на протяжении 81 км в рижском железнодорожном узле.

Клейнбергс назвал главную цель проекта – создать более экологичное движение поездов и снизить затраты на модернизацию железнодорожных путей.

Напомним, в марте 2020 года предприятие LDz решило не продолжать проект электрификации железной дороги стоимостью 441 млн евро. Причиной послужило резкое снижение объемов грузоперевозок.

Также дополним, что главным партнером Латвийской железной дороги остается Россия, которая обеспечивает 56% перевозок грузов.

Вскоре Латвия может начать сотрудничество с Китаем в сфере железнодорожных грузовых перевозок. Об этом ранее сказал в интервью местным СМИ Клейнбергс.

По его словам, в последнее десятилетие велось много разговоров о том, что грузы из Китая можно перевозить через Латвию, были попытки их привлечь.

Клейнбергс пояснил, что уже 10 лет назад было ясно – рано или поздно российские порты получат такое развитие, что грузопоток через Латвию резко сократится. Латвийские порты переживают такой спад в течение последних трех лет.

Ссылки по теме