Благие цели? Зачем латвийцев вновь призывают пересесть на общественный транспорт

Пассажиры садятся в междугородний автобус на автовокзале Даугавпилса

Власти успокаивают граждан, обещая не поднимать цены на проезд в общественном транспорте. В чем тут кроется подвох?

За последние несколько месяцев в Латвии резко подскочили цены на продукты питания, товары и услуги. Отдельной причиной для беспокойства граждан и бизнеса является рост стоимости бензина и дизельного топлива.

Министр сообщения Талис Линкайтс ("Консервативные") поспешил заверить население в том, что власти не будут повышать цены на проезд в общественном транспорте. Об этом в четверг, 5 мая, министр рассказал в интервью латвийским СМИ.

"Зафиксированные государством цены и в поездах, и в автобусах по всей стране останутся прежними", – сказал он.

Однако не все так просто. Для того, чтобы сохранить прежние цены на проезд, поставщикам услуг общественного транспорта потребуются более крупные субсидии от государства. А этот вопрос пока не решен.

Министр объяснил, что сейчас Автотранспортная дирекция оценивает существующие контракты с перевозчиками и корректирует компенсацию для перевозчиков, которые уже ощутили повышение цен.

По его словам, вплоть до осени будет действовать выгодный договор на покупку электроэнергии для движения электропоездов.

Вдобавок к этому Линкайтс заявил, что это прекрасная возможность для многих граждан пересесть с автомобилей на общественный транспорт.

Министр сообщения считает, что общественный транспорт в Латвии становится качественнее и удобнее, а вскоре в стране появятся новые поезда. Такие изменения должны мотивировать граждан делать выбор в пользу общественного, а не личного транспорта, считает он.

Продвигая идею общественного транспорта в массы, Линкайтс также рассказал о том, что в стране разрабатывается единый транспортный билет. Правда, эта инициатива должна была заработать уже в этом году, но ее внедрение задерживается. Смысл новой системы заключается в том, что любой сможет купить билет с помощью своей карты eID – с учетом всех полагающихся льгот на проезд.

"Я обращался лично к министру внутренних дел и просил ускорить процесс с выдачей карт. К сожалению, все четыре года работы с Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ) процесс шел очень медленно. Предлагаем и услуги Дирекции безопасности дорожного движения, и единых государственных и муниципальных центров обслуживания клиентов. Пока отклика со стороны УДГМ нет", – сказал он.

С начала 2023 года eID-карта станет обязательным документом для латвийцев. Ее цель – "привязать" к этой карте получение услуг, в частности, проезд в общественном транспорте. Однако процесс сильно затягивается, запись на оформление документов растягивается на недели.

Напомним, что на фоне украинского кризиса и экономических санкций против России в Латвии вот уже несколько месяцев раскручивается инфляция: существенно поднялись цены на товары и услуги, связанные с транспортом – более чем на 20%. 

За год дизель стал дороже на 59,97%, бензин – на 41,96%. Вырос средний уровень цен на автомобили, техническое обслуживание и ремонт личного транспорта, запасные части и аксессуары.

Ссылки по теме