Дорогое удовольствие: в Латвии растут цены на дрова

Поленница во дворе
РИА Новости/Илья Питалев

Тема: Энергонезависимость

Латвия, подражая другим европейским странам, решила отказаться от российского газа, поставки которого будут остановлены в 2023 году. Однако альтернатива этому ресурсу – древесина – существенно выросла в цене.

После начала специальной операции на Украине большинство западных стран все чаще говорят об отказе от российских энергоресурсов. На фоне бесконечных санкций против России европейские страны не учли, что в первую очередь наносят вред себе. Так, в Латвии по сравнению с предыдущим годом почти в два раза выросли цены на альтернативное топливо – дрова. Об этом сообщили эксперты в телеканале LTV.

"Год назад два кубометра дров стоили 120 евро, сейчас их цена превышает 220 евро. Однако цена на дрова только растет, и неизвестно, сколько они будут стоить в начале отопительного сезона", – отметили в эфире.

Более того, выросли затраты на сырье и производство, поднялся спрос на готовую продукцию из-за рубежа. Кампании RaWood Eksport и Wood 5 K экспортируют на территорию Латвии около 5% и 20% соответственно.

Как отметил член правления RaWood Export Янис Славиетис, особо ощущается значимость лесоматериалов из Российской Федерации, Белоруссии и Украины, так как Латвия получала высокую долю ресурса именно из этих стран. По его мнению, одним из вариантов ограничения роста цен на дрова может стать запрет на вывоз из Латвии необработанной древесины.

Помимо этого, эксперты подчеркнули, что пока трудно прогнозировать, сколько будет стоить ресурс в начале отопительного сезона. Отмечается, что из-за роста цен жители балтийской республики массово скупают заготовки из дерева.

Напомним, накануне Сейм Латвии во втором чтении концептуально поддержал отказ от российского газа. Предполагается, что поставки из России будут остановлены в начале 2023 года. В свою очередь, депутаты от оппозиции призвали не допустить закупок топлива из РФ через посредников после того, как запрет вступит в силу.

Депутат от Союза "зеленых" и крестьян Арманд Краузе напомнил, что после отказа от российского газа топливо придется закупать у Финляндии, которая будет покупать его у России. Так, вырисовывается замкнутый круг, из которого латвийские политики пока не видят выхода.

Призывы европейских политиков максимально экономить газ вынудили жителей искать альтернативные способы отопления. Так, например, в Германии также вырос спрос на дрова, хотя цены на ресурс выросли почти на 40%.

"Раньше люди интересовались, спрашивали, почему дрова такие дорогие. А теперь уже не спрашивают. Просто заказывают, а цена уже никого не интересует. Это невероятно! Люди напуганы, боятся следующей зимой остаться без отопления", – сказал немецкий предприниматель Георг Муус.

Примечательно, что совсем недавно экологи призывали отказаться от отопления древесиной, так как это не экологичный способ и даже не самый энергоэффективный (дрова выделяют в разы меньше тепла, чем уголь, газ и жидкое топливо). Однако сейчас ситуация в корне поменялась.

Как правило, в Европе используют прессованные пеллеты. Вероятность того, что этот товар может стать дефицитным, очень велика, так как значительную часть гранул поставляла Россия.

Ссылки по теме