Газовая дилемма: почему в Латвии никак не могут определиться, как рассчитываться с Россией

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Энергонезависимость

Газовые компании и власти Латвии никак не могут найти общее решение по вопросу российского газа. Пока одни концептуально отказываются от поставок из РФ, другие безрезультатно ищут способы оплаты.

На фоне продолжающейся спецопреации России на Украине в Латвии вот уже несколько месяцев ведется особо активная антироссийская политика на разных уровнях. Отдельное внимание власти страны уделяют вопросу отказа от природного газа из РФ. Вместе с тем на высших уровнях власти не утихают дебаты о том, как страна будет производить оплату по новым условиям российской стороны.

Сегодня стало известно, что Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) Латвии отказалась выдать компании Latvijas Gāze специальное разрешение на оплату российского газа в рублях. Об этом сообщил представитель комиссии латвийским СМИ. Ранее фирма обратилась в КРФК за одобрением изменения порядка расчетов с российской компанией "Газпромом".

В КРФК передали, что комиссия не выдает подобные разрешения на перевод платежей компаниям: такое одобрение полагается выдавать лишь финансовым учреждениям, когда они обращаются с запросами на осуществление платежей различным подсанкционным лицам. Отдельно подчеркивается, что эти разрешения выдаются в определенных и исключительных случаях.

"Выдача такого решения тем более невозможна, если разрешение требуется для совершения операций с российским кредитным учреждением, которое никак не подпадает под надзор КРФК. Кроме того, КРФК отмечает, что в соответствии с общей позицией Еврокомиссии получение российского газа сейчас возможно, если это будет сделано в рамках существующих договоров и их условий. Другие возможности в настоящее время не рассматриваются, невозможны и могут быть расценены как попытки обойти санкции", – заявили в комиссии.

Напомним, что ранее руководство Latvijas Gāze опубликовало на официальном сайте компании сообщение о том, что в рублях операции все-таки проводить можно.

"Процедура расчетов за газ в российских рублях формально не нарушает санкционный режим и возможна", – написали в на сайте компании.

Сейчас эта публикация больше недоступна. Ранее Сейм Латвии во втором чтении концептуально поддержал отказ от российского газа. Предполагается, что поставки из России будут остановлены в начале 2023 года. В свою очередь депутаты от оппозиции призвали не допустить закупок топлива из РФ через посредников после того, как запрет вступил в силу. Споры из-за российского газа в стране продолжаются.

Напомним, после начала российской военной спецоперации России на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Москву. Ряд стран заявил о заморозке российских активов. В ЕС призывают ввести эмбарго на российские энергоносители.

Президент России Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, так как поставлять российские товары в Евросоюз и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Путин также отметил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.

В этих условиях Россия с 1 апреля принимает платежи за газ только в рублях. Импортер должен открыть в Газпромбанке специальный счет, на который будет переводить средства в валюте, указанной в контракте. Банк, в свою очередь, продаст эту валюту на Мосбирже и зачислит рубли на счет покупателя газа, с которого будут производиться расчеты с поставщиком.

Ссылки по теме