Все-таки неэтично: как депутатов Сейма Латвии наказали за слова об оккупантах

Депутаты Нацблока Рихардс Колс, Райвис Дзинтарс и Янис Иесалниекс

За высказывания об оккупантах и перерезанных глотках депутатам Янису Иесалниексу и Каспарсу Гиргенсу вынесены устное и письменное предупреждения.

Комиссия Сейма Латвии по мандатам, этике и заявлениям признала высказывания депутатов Яниса Иесалникеса ("Национальное объединение") и Каспарса Гиргенса ("Республика") нарушающими депутатскую этику, сообщается на сайте латвийского парламента.

Напомним, что два парламентария в ходе дебатов о демонтаже советских памятников ошарашили публику и некоторых коллег высказываниями, напоминающими лозунги членов НСДАП.

Так, Иесалниекс пожелал с трибуны, чтобы 95% детей в Риге и Даугавпилсе были исключительно латышами:

"Я очень надеюсь, что наши дети в Риге и Даугавпилсе тоже в будущем вырастут в такой атмосфере, где тоже 95% детей будут латышами", – заявил националист, призвав освободить страну от памятников оккупантам.

"Примерно с пятилетнего возраста я узнал, что в Латвии есть два общества: есть наши, латыши, и есть оккупанты. Уже в детстве была ненависть между этими двумя группами. Эта ненависть не кончилась, потому что оккупанты все еще не убрались", – говорил Иесалниекс.

В свою очередь Гиргенс заявил, что ему "очень неприятно и противно, как на эту трибуну выходят люди, нелояльные к нашему государству, которые были бы готовы при малейшем шансе даже перерезать нам глотки, если придут такие времена, как это сейчас происходит на Украине".

"Я до сих пор не понимаю, как через 30 лет такие люди и такая партия еще могут быть здесь, в Сейме, и выступать против Латвии", – говорил в ходе тех же дебатов Гиргенс.

Комиссия парламента, рассмотрев жалобу Регины Лочмеле ("Согласие") на своих коллег, приняла решение вынести устное предупреждение Иесалниексу и письменное предупреждение Гиргенсу. Глава комиссии Янина Курсите-Пакуле из того же Нацблока, что и Иеасалниекс, отметила: депутат уже принес извинения, поэтому выговора будет достаточно.

Интересно, но одним из видов наказания в таких случаях является отстранение депутата от участия в заседаниях Сейма. Такая мера пресечения уже применялась в отношении депутата Алдиса Гобземса, критиковавшего латвийские власти. Однако любые нападки на русскоязычных в парламенте Латвии приветствуются, а наказание строже, чем выговор, за это не грозит.

Ссылки по теме