Обнажили душевные травмы: заявления латвийских депутатов оценит Сейм

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.
BaltNews.lv

Речи депутатов Яниса Иесалниекса и Кристапа Гиргенса об оккупантах, детях-латышах и перерезанных глотках рассмотрит комиссия парламента.

Высказывания депутатов Сейма Латвии – ультраправого националиста Яниса Иесалниеска и независимого Каспарса Гиргенса – об оккупантах и нелояльных, которые "перережут всем глотки", решено расследовать на уровне парламента.

Известно, что комиссия Сейма по этике, мандатам и заявлениям возбудила дела о возможном нарушении этики против депутатов Иесалниекса и Гиргенса. С просьбой оценить заявления политиков обратилась депутат Сейма Регина Лочмеле ("Согласие"), считающая, что в высказываниях коллег есть признаки разжигания межнациональной розни.

В заявлении Лочмеле говорится о том, что на заседании Сейма 26 мая обсуждался законопроект "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики".

В ходе дебатов Иесалниекс, выступая с трибуны, поделился воспоминаниями о тяжелом детстве, продемонстрировав очевидную психологическую травму, нанесенную ему, по всей видимости, в раннем возрасте:

"Примерно с пятилетнего возраста я узнал, что в Латвии есть два общества: есть наши, латыши, и есть оккупанты. Уже в детстве была ненависть между этими двумя группами. Эта ненависть не кончилась, потому что оккупанты все еще не убрались". 

По мнению Лочмеле, Иесалниекс данным заявлением разжигает ненависть в обществе, а также использует оскорбительные выражения в адрес определенной группы людей – нацменьшинств.

В свою очередь независимый депутат Гиргенс сказал, что ему "очень неприятно и противно, как на эту трибуну выходят люди, нелояльные к нашему государству, которые были бы готовы при малейшем шансе даже перерезать нам глотки, если придут такие времена, как это сейчас происходит на Украине".

"Я до сих пор не понимаю, как через 30 лет такие люди и такая партия еще могут быть здесь, в Сейме, и выступать против Латвии", – сказал в ходе тех же дебатов Гиргенс.

Как указывает Лочмеле, Гиргенс оскорбил депутатов Сейма, входящих во фракцию "Согласие", поскольку представители именно этой партии критиковали вышеупомянутый законопроект.

В случае признания вины депутатов наказанием может быть выговор, выговор с публикацией в Latvijas vēstnesis (госпортал законодательных актов), лишение возможности участвовать в пленарных заседаниях Сейма – от одного до шести заседаний, с вычетом из заработной платы.

Помимо этого, Иесалниекс в своем выступлении выразил надежду, что 95% детей в Риге и Даугавпилсе будут латышами:

"Я очень надеюсь, что наши дети в Риге и Даугавпилсе тоже в будущем вырастут в такой атмосфере, где тоже 95% детей будут латышами", – заявил националист, призвав освободить страну от памятников оккупантам.

"И эти оккупанты до сих пор еще не убрались из Латвии", – сказал Иесалниекс, добавив, что депутату Алдису Гобземсу, выступавшему до него, в детстве повезло, ведь он вырос в городе Кулдиге, где 95% детей были латышами.

Напомним, коллега Иесалниекса по Нацобъединению Янис Домбрава в начале мая анонсировал законопроект неоднозначного содержания, который готовит его партия. Речь идет о документе, который предусматривает, что люди, которые ненавидят Латвию, должны будут покинуть страну.

Ссылки по теме