Око за око: премьер Латвии отправил в отставку министра от Нацблока

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс
© Saeima. Ieva Ābele

Премьер Латвии выполнил требование националистов об отставке главы МВД, но лишил должности министра экономики от Нацблока Яниса Витенбергса.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш подписал в среду распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса (Национальное объединение). Такое решение было принято после того, как требование Нацблока о смещении с должности главы МВД Марии Голубевой ("Развитию/За!") было удовлетворено.

Глава латвийского правительства назначил исполняющим обязанности министра экономики министра земледелия Каспара Герхарда.

"Действия Национального объединения – обращение к одному из партнеров в правительстве с ультиматумом – дестабилизировали ситуацию в коалиции, поэтому в понедельник я проинформировал партию о замене одного из их министров для возобновления политического баланса", – указал Кариньш.

Он напомнил, что у националистов был выбор, кого из своих министров лишить должности в правительстве. Кариньш призвал Нацблок и партию "Развитию/За!" побыстрее определиться с кандидатурами для замены уволенных министров.

Ранее Витенбергс заявил, что требование о его отставке "не только странно и комично, но и несправедливо и вредно". Лидер Нацблока Райвис Дзинтарс отметил, что партия поддерживает Витенбергса на посту министра экономики, который он занимал и в кризисные времена.

"Это его разговор с совестью и о том, что справедливо, а что нет", – прокомментировал Дзинтарс решение Кариньша.

Напомним, что премьер Латвии решил потребовать отставки министра экономики Яниса Витенбергса из-за "попытки политического шантажа" со стороны Нацблока. Шантаж заключался в требовании националистов отправить в отставку теперь уже бывшую главу МВД Марии Голубеву, в противном случае Нацобъединение угрожало выйти из правительства.

Ультиматум был выдвинут в связи с тем, что, по мнению националистов, Голубева не справилась с регулированием ситуации 9–11 мая и допустила повторное возложение цветов к Памятнику воинам-освободителям и массовое скопление людей в Парке Победы.

В 2021 году Кариньш уже смещал с поста Яниса Витенбергса, поскольку тот был выбран в правительство от распавшейся партии KPV.LV, а затем перешел в Нацобъединение. В июне 2021 Витенбергса восстановили в должности.  

"Новый Витенбергс, если Сейм поддержит меня сегодня, получит возможность довести до конца то, что начал старый Витенбергс", – заявлял министр.

Оппозиция тогда выступала против. В частности, депутат от партии "Согласие" Валерий Агешин прокомментировал переназначение Витенбергса следующим образом:

"Я думаю, что общественность по-прежнему хотела бы видеть эту должность профессионала с глубоким пониманием экономики – как в целом, так и в экономике Латвии. Человека с образованием и опытом. Мы не можем брать на себя ответственность за Яниса Витенбергса".

Ссылки по теме