Выгоден для Кремля: за что в Латвии арестовали Владимира Линдермана

Владимир Линдерман
BaltNews.lv

Защитника прав русскоязычных Латвии, журналиста Владимира Линдермана обвиняют в получении финансирования из России. Суд заключил активиста под стражу.

Рижский суд применил к задержанному 21 июня борцу за права русскоязычного населения и журналисту Владимиру Линдерману меру пресечения – заключение под стражу. Об этом рассказала в беседе с Baltnews адвокат Линдермана Елена Квятковская.

По ее словам, защита планирует обжаловать решение в Рижском окружном суде в течение семи дней после получения готового решения суда.

"К нему применена мера пресечения – помещение под стражу. В Латвии нет конкретных сроков, через каждые два месяца мера пресечения должна переоцениваться. Однако защита планирует обжаловать это решение в Рижский окружной суд в течение семи дней с момента получения готового решения, которое будет готово через сутки", – рассказала адвокат.

"Я, как адвокат, который защищает Линдермана уже много лет, могу сказать, что это десятый – юбилейный – процесс. Все предыдущие процессы закончились либо оправданием в суде, либо были прекращены. Поэтому я надеюсь, что этот процесс будет ждать такая же судьба", – добавила Квятковская.  

Как сообщила Baltnews член Союза журналистов Латвии Алла Березовская, на суде правозащитник Линдерман упомянул, что при задержании к нему неоправданно были применены жесткие силовые методы.

"Я специально еще раз промониторила под углом этих обвинений его страницу на "Фейсбуке"* и не обнаружила ни одной строчки, за которую прямо или косвенно можно было бы зацепиться политической цензуре. <…> Ничем иным, как акцией устрашения, я это объяснить не могу", – рассказала Березовская.

Она напомнила, что президент Латвии Эгилс Левитс на днях предложил "нелояльных" жителей страны, которых нельзя депортировать, сажать в тюрьму, если те выступают против латвийского государства.

Известно, что 7 июня этого года Служба госбезопасности Латвии начала против Линдермана уголовный процесс согласно 1-й части 74-й статьи Уголовного закона – "О прославлении и оправдании преступлений против мира и военных преступлений".

Как заявляют латвийские спецслужбы, полученная информация свидетельствует о том, что борец за права русскоязычных граждан в Латвии "за свою деятельность получал финансовое вознаграждение от зарегистрированных в России юридических лиц".

"Неназываемая персона (Владимир Линдерман – прим. Baltnews) долго находилась в поле зрения СГБ в связи с действиями, совпадающими с интересами Кремля. После вторжения России в Украину было зафиксировано, что этот человек в интернет-среде на свободно доступных платформах распространяет для неограниченного круга лиц информации о военной деятельности России в Украине, подавая события так, как это выгодно Кремлю", – говорится в сообщении СГБ.

Напомним, репрессии против журналистов и правозащитников в Латвии вступили в активную фазу в конце 2020 года, когда утром 3 декабря социальная сеть Facebook заблокировала страницу информагентства Baltnews. В этот же день СГБ Латвии провела обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с медиагруппой "Россия сегодня". Помимо этого, были проведены задержания журналистов Аллы Березовской и Андрея Солопенко, а также Владимира Линдермана.

На этом аресты неугодных латвийским властям граждан не завершились. В 2020–2021 годах были возбуждены уголовные дела против 14 журналистов, сотрудничающих с Baltnews и Sputnik Латвия.

Ранее Линдерман рассказывал, что атака на журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ, – попытка лишить медиагруппу "Россия сегодня" своих корреспондентов и запугать сотрудников медиа в Латвии. По его мнению, в масштабах Латвии, если материал собирает десятки тысяч просмотров, это очень много, соответственно, таким образом, появляется попытка влиять на политическую ситуацию.

"Я думаю, это и ускорило атаку со стороны спецслужб. Я считаю, что это только повод продемонстрировать, что мы не сломались и не собираемся идти на поводу у этих нелепых обвинений: надо усилить сотрудничество. Если я раньше писал одну статью в неделю, то сейчас надо писать две", – отмечал Владимир Линдерман.

* Организация признана в России экстремистской.

Ссылки по теме