Линдерман: референдум о статусе русского языка выполнил свою задачу

Референдум о статусе русского языка в Латвии, 2012
© Sputnik / Марис Морканс

Тема: Русские Латвии

Зачем русским Латвии был нужен референдум о статусе языка как второго государственного, рассказал его инициатор Владимир Линдерман.

18 февраля исполняется десять лет со дня проведения референдума о статусе русского языка. Идею придания русскому языку статуса государственного весной 2011 года выдвинуло общество "Родной язык" в ответ на предложение Нацобъединения провести референдум о переводе всех школ нацменьшинств на латышский язык обучения. По сути изменение статуса русского языка означало бы фактическое двуязычие.

Латышский язык как единственный государственный поддержали более 800 тысяч человек. За русский проголосовали около 270 тысяч.

На днях президент Латвии Эгилс Левитс выступил с заявлением о том, что 10 лет назад Латвия пережила конституционное потрясение, и сказал спасибо тем, благодаря кому русский язык не стал вторым государственным в стране.

В разговоре с Baltnews значение этого события оценил публицист и общественный деятель Владимир Линдерман, выступивший в свое время инициатором проведения референдума, будучи председателем общества "Родной язык".

"Я считаю, что это было самое крупное событие в истории русского сопротивления Латвии за весь период с момента обретения независимости. Возможно, вообще одно из самых крупных на территории постсоветского пространства, не только в Латвии, где русское меньшинство смогло собраться и выразить свое отношение к происходящему легальными, вполне законными методами", – сказал Линдерман.

"С точки зрения важности в целом для русского сообщества в Латвии – это было необходимо сделать тогда, потому что нужно было преодолеть распад сообщества, – считает публицист. – Сообщество – это не некая арифметическая сумма людей, это наличие общих ценностей. Таковыми ценностями для русского сообщества Латвии являются, безусловно, русский язык как язык семьи и символы, связанные с Великой Отечественной войной. Это фундаментальные вещи".

Линдерман полагает, что, несмотря на исход голосования, сложившийся не в пользу русского языка, референдум выполнил задачу, как ее понимали на тот момент.

"Нужно было это укрепить и придать русскому сообществу энергию, которую, как мне представляется, хватило на много лет вперед. Если таких вещей не делать, дальше начинается неизбежный процесс распада сообщества, ассимиляции, что наблюдается почти во всех бывших советских республиках – к счастью, кроме Латвии, где мы по-прежнему держим какую-то оборону. Фактически русские сообщества растворяются, они просто исчезают".

В настоящее время в Латвии проживают свыше 538 тысяч русских, что составляет почти 27% от общего числа населения (около 2 млн). При этом в Риге русскоязычных жителей насчитывается 40%. В стране имеется категория неграждан – 252 тысяч – которые лишены ряда прав, например, голосования на парламентских выборах. Из них процент русскоязычных жителей составляет 58.

Дополним, что 37% жителей республики считают русский язык родным, 36% населения Латвии активно пользуются русским языком в домашнем общении. Наибольшее число русскоязычных латвийцев живут в Латгалии, где их количество превышает 60% населения.

Ссылки по теме