Почему в МИД Латвии "не впадают в истерику" из-за общения лидеров ЕС и России

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
© Sputnik

Регулярные контакты лидеров Евросоюза с президентом России Владимиром Путиным позволяют понять позицию Москвы, заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Решение лидеров Евросоюза "все время названивать по одной причине" в Кремль выглядит странным, но это помогает узнать текущую позицию президента России Владимира Путина по Украине и осознать изменение возможных векторов развития ситуации. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью телеканалу RTVI (интервью взял экс-главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, признан в России иностранным агентом).

По словам Ринкевича, по этим причинам он пока "не впадает в истерику" из-за телефонных переговоров лидеров ЕС с президентом России или личного визита в Москву канцлера Австрии Карла Нехаммера.

"С моей точки зрения, это потом положительно влияет на умонастроение руководителей больших государств Европы, потому что они понимают, что это уже больше не о расширении НАТО, не об Украине в НАТО – это совсем другой настрой. Это меняет позиции по некоторым вопросам, по санкциям", – пояснил Ринкевич.

По мнению министра, Россия сейчас думает не о мире, а о "присоединении некоторых территорий украинских".

"Не знаю, Херсонская область, Донецкая область. <…> Возможна ситуация, где они будут двигаться дальше на Молдову, восстанавливать великую Россию", – считает Ринкевич.

Дипломат отметил, что некоторые политики, не вникавшие в детали и прежде не знакомые "с такими амбициями", полагали, что будет достаточно сесть за стол переговоров для урегулирования ситуации.

"Я считаю, что [ситуация] уладится только тогда, когда Россия увидит, что Украина борется, что невозможно больше отжать ничего, а уже теряется, и вот тогда уже [представители Москвы] сядут за стол переговоров", – подчеркнул глава МИД Латвии, напомнив, что с конца октября прошлого года по конец февраля 2022 года европейские политики совершили множество визитов в Москву для переговоров.

Что касается вступления Украины в ЕС, Ринкевич признал, что рассмотрение заявки на присвоение статуса кандидата на вступление – политический и символический жест. По словам министра, Украина станет членом Евросоюза не "через год или неделю", это произойдет не позже середины столетия.

"Членство Украины в Евросоюзе не будет через год или через неделю. Но не будет, я надеюсь, и в середине этого столетия. Я думаю, ближе", – сказал Ринкевич.

Еврокомиссия 17 мая рекомендовала предоставить Молдавии и Украине статус кандидата на присоединение к Евросоюзу с пониманием того, что этим странам необходимо предпринимать определенные шаги, реформы для запуска переговоров о присоединении. Грузия, чтобы получить такой статус, должна по рекомендации Еврокомиссии предварительно выполнить определенные условия.

Напомним, президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и другие официальные лица обозначали цели присутствия российской армии на Украине. Главная из них – спасение народа Донбасса, который Киев готовился истребить в ходе запланированного на март 2022 года наступления.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял о том, что в планах России нет оккупации Украины, добавив, что Москва через переговоры намерена положить конец военной операции и заинтересована в том, чтобы президент Украины согласился на выдвинутые условия.

Ссылки по теме