МИД Латвии против Киссинджера: компромисса с Россией быть не должно

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич не рекомендует Украине идти на компромисс с Россией, но с одним исключением: вывезти украинское зерно.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич назвал конфликт на Украине "рутиной" и призвал к оперативному поиску решений по вывозу украинского зерна, передает press.lv.

Ринкевич отметил, что слышит все больше мнений политических лидеров о том, что Украина должна рассматривать любой компромисс с Россией. Однако Латвия определенно не входит в число стран, которые рекомендуют компромисс, подчеркнул министр.

"Эту войну ведут украинцы, и только сами украинцы могут решить, в какой момент они готовы вести переговоры, но я думаю, что сейчас подчиняться каким-то авторитетам и делать то, что противоречит национальным интересам Украины, – это не то, что Латвия рекомендует украинскому правительству", – заявил Ринкевич.

В то же время задержка поставок зерна с Украины может вынудить некоторые страны усилить давление на страну, чтобы та пошла на компромиссы со Россией. Кроме того, нехватка зерна в Африке может привести к голоду и таким образом создать волну мигрантов в Европу, что создаст серьезную угрозу безопасности, считает глава МИД Латвии.

По словам Ринкевича, предполагаемое решение проблемы – использовать черноморские порты. В случае использования портов надо придумать, "как защитить их от России", добавил министр. Второй вариант – задействовать порты Балтийского моря, "но тут тоже есть проблемы с логистикой", заметил Ринкевич:  

"Мы должны найти способ использовать как Черное, так и Балтийское моря, чтобы вывезти это зерно как можно скорее".

В свою очередь бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что западным странам необходимо отказаться от попыток добиться военного поражения России на Украине, а самой Украине – пойти на территориальные уступки, пишет британская газета The Telegraph.

Как считает Киссинджер, процесс урегулирования на Украине должен быть запущен в ближайшие два месяца, чтобы избежать более тяжелых последствий для международных отношений в Европе.

"На мой взгляд, движение к переговорам и миру необходимо начать в ближайшие два месяца, чтобы определить исход до того, как начнутся последствия и трудности, с которыми будет еще труднее справиться, в том числе для отношений России с Европой и Украины с Европой", – сказал бывший глава Госдепа США.

Добавим, что именно Запад, а не Россия несет ответственность за блокаду вывоза зерна с Украины, – чтобы поставки возобновились, им нужно отменить свои незаконные решения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы категорически не приемлем эти обвинения и, наоборот, обвиняем страны Запада в том, что они предприняли ряд незаконных действий, которые привели к этой блокаде", – сказал Песков.

"Они должны отменить те незаконные решения, которые препятствуют фрахту судов, вывозу зерна и так далее", – ответил Песков на вопрос, должен ли Запад отменить санкции, чтобы поставки возобновились.

Ссылки по теме