НАТО – новую базу, армии – снаряжение: чем озабочены власти Латвии

Военные учения НАТО Sudraba Bulta 2017 ("Серебряная стрела 2017")..
flickr.com/photos/latvijas_armija

Власти Латвии обсудят новые оборонные инициативы НАТО. Уже появилась информация о том, что планируется создать новую военную базу и пополнить запасы амуниции.

В воскресенье, 10 июля, балтийские СМИ сообщили, что латвийское руководство озаботилось вопросами, связанными с размещением дополнительного контингента НАТО, который прибывает в Латвию вместе с вооружениями, включая тяжелую технику.

Подчеркивается, что для его приема базы в Адажи уже будет недостаточно, а потому принято решение срочно строить новую военную базу – где-то под Айзскраукле. Отмечается, что точное местоположение базы пока не раскрывается.

Для ускорения всех строительных процедур, а именно проектирования, тендера на строительство, стройнадзора и так далее, Министерство обороны Латвии готовит специальный законопроект, который, возможно, будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний правящей коалиции и правительства.

Сообщается, что Минобороны Латвии также намерено предложить создать госпредприятие по производству собственной амуниции в виду ее острой нехватки для национальных вооруженных сил.

Отмечается, сто соответствующее предложение может быть рассмотрено в секретном режиме на ближайшем заседании Кабинета Министров, которое планируется провести на этой неделе – в четверг, 14 июля.

К этому времени премьер-министр Кришьянис Кариньш уже выйдет из отпуска и будет лично председательствовать на столь важном мероприятии.

Напомним, что как только Кариньш отправился отдохнуть, исполняющий его обязанности министр обороны Артис Пабрикс развил бурную деятельность – предложил произвести реформу армии путем возвращения процедуры призыва и установления обязательной воинской службы.

В Латвии начали высказываться о том, что идея обновления службы в армии служит Пабрикс своеобразным трамплином в кресло премьер-министра.

Ссылки по теме