Армия Латвии: не хотят служить за деньги – пойдут служить по призыву

Латвийские военнослужащие на багги на параде в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

В Латвии обсуждают намерение Министерства обороны вернуть призыв в Армию. Многие поддерживают эту идею. Уже известно, на какую сумму "похудеет" государственный бюджет.

В пятницу, 8 июля, балтийские СМИ продолжили тиражировать мнения политиков и прочих заинтересованных лиц в отношении предложения Минобороны вернуть призыв в армию.

Большинство высказывающихся считают, что обязательная служба в армии Латвии неизбежна. Есть даже мнения, что служба в государственной обороне должна быть обязанностью и правом и мужчин, и женщин.

Но такое дело потребует немало денег. Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш поведал, что данный вопрос обсуждался уже с начала года, и озвучил бюджет всеобщей воинской повинности – до 800 млн евро.

Отмечается, что единовременные вложения составят от 600 до 800 млн евро, а затем ежегодно потребуется около 120 млн евро.

Калниньш считает, что латвийские вооруженные силы все же должны комплектоваться на добровольной основе, но цель новой инициативы – обучить военному делу как можно более широкую часть общества, чтобы люди имели военную подготовку.

При этом Калниньш отметил сокращение количества желающих послужить в армии даже за деньги.

И предположил, что причина кроется в "демографической яме", в том, что родители меньше мотивируют молодых людей поступать на службу в НВС, а также в сравнительно небольших зарплатах военнослужащих – "солдат в первый год службы получает на руки около 1000–1050 евро, которые формируются из оплаты труда, компенсаций за питание и проживание".

Напомним, Минобороны Латвии планирует ввести всеобщую военную службу постепенно – в течение пяти лет. С 1 января 2023 года начнется первый этап ее введения, в котором можно будет участвовать добровольно.

Планируются призывы два раза в год – 1 января и 1 июля. Призывникам будут предложены четыре вида службы: простая военная служба, служба в Земессардзе в течение пяти лет (20 дней в году), курс командира отряда и альтернативная служба, то есть в учреждениях министерств внутренних дел, здравоохранения и благосостояния.

Предполагается, что длительность военной службы составит 11 месяцев, что на военную службу будут призываться мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, а женщины смогут служить добровольно.

Ссылки по теме