Нам грозит кризисная яма: как латвийских дальнобойщиков заставляют уйти с рынка

© РИА Новости

В Латвии считают новые правила работы водителей-дальнобойщиков попыткой выжить латвийских дальнобойщиков с европейского рынка грузоперевозок.

Три года Европарламент (ЕП) потратил на разработку новых требований к работе водителей-дальнобойщиков и вот, наконец, утвердил их. Законодательный орган Евросоюза утверждает, что реформа позволит сделать рынок грузоперевозок более развитым. Как выяснилось, с видением ЕП согласны не все, например, Латвия и еще девять стран ЕС категорически против нововведений.

Свое несогласие с новыми требованиями ЕП представители отрасли объясняют тем, что их вводят в интересах не дальнобойщиков, а Старой Европы.

Недовольных реформой хватает. Помимо Латвии, это Румыния, Болгария, Польша и Литва. Они намерены подать иск в суд по вопросу новых требований работы, которые их не устраивают. В свою очередь, в Министерстве сообщения Латвии меры назвали дискриминационными и также заявили о готовности судиться наряду с остальными:

"Литва, например, Болгария, Румыния, Польша – и они уже, насколько я знаю, подали такой иск. Мы еще консультируемся с коллегами и будем решать на государственном уровне – либо присоединяться к уже поданному иску других стран, либо подавать его самостоятельно", – заявила Анния Новикова, заместитель директора департамента автотранспорта Минсообщения.

Председатель правления ассоциации Latvijas Auto Александр Поцилуйко считает, что Западная Европа таким способом пытается вывести восточноевропейских конкурентов из бизнеса:

"Наши водители, руководители компаний, логисты – они предприимчивые, с широким полем зрения, поэтому мы создали серьезную конкуренцию для западных перевозчиков, что им не нравится", – указал он.

В чем суть реформы?

Новые требования ЕП включены в несколько пакетов законодательных актов. Изменились правила оплаты труда, а также часы работы и отдыха водителей. Теперь, например, 45-часовой отдых, который положен водителям, они должны провести в помещении, оборудованном спальным местом и всеми удобствами. Казалось бы, это позитивная мера, но здесь кроются подводные камни для водителей. Например, во время отдыха негде оставить транспорт.

"Если машина груженая – непонятно, где она будет стоять, чтобы ничего с ней не случилось? Если я буду жить в мотеле, а машина будет стоять на автобане, – это ненормально. У них стоянок охраняемых очень мало", – рассказывает водитель Александр Михальчук.

Наиболее проблемное требование – каждые восемь недель водитель обязан вернуть машину в страну регистрации. При этом приходить она должна пустой, а все расходы должны быть покрыты за счет перевозчика. Эта мера рискует стать началом конца для латвийской отрасли автодорожных грузоперевозок. До 50% компаний рискуют обанкротиться, заявили в ассоциации Latvijas Auto.

"Бороться надо как-то, но не вижу перспективы для развития бизнеса – и вообще, я думаю, все придет в катастрофическую яму", – поделился своими соображениями директор компании DDN Plus Дмитрий Наприенко.