В Латвии будут выходить на пенсию после 65 лет?

Пенсионный возраст в Латвии увеличивается на три месяца каждый год, к 2025 году он достигнет 65 лет. Но и это не предел.

На сегодняшний день жители Европы отличаются здоровьем и долголетием. Однако все большую значимость набирает проблема старения населения. В частности, в Латвии большая часть рабочей силы скоро будет старше 50 лет.

Демограф, ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики Зане Варпиня прогнозирует, что вскоре в стране увеличат пенсионный возраст – он будет выше 65 лет. В таком случае придется думать о долгосрочном общественном здоровье, а также о поддержании необходимого уровня образования у пожилых людей, пишет LSM.

Варпиня рассказала, что, согласно статистике, хорошее здоровье у латвийцев сохраняется две трети жизни. По ее мнению, демографическая политика – это не только содействие рождаемости и поддержка семей, но и помощь пожилым. Демограф считает, что здоровье и образование населения необходимо поддерживать с юных лет.

"Зачастую, когда человек достигает пенсионного возраста, мы начинаем думать: что делать, чтобы сохранить его здоровье и как научить его делать то, чего он раньше не делал. Это процесс, который следует начать намного раньше", – сказала Варпиня.

Пенсионный возраст в Латвии увеличивается на три месяца каждый год, и к 2025 году он достигнет 65 лет.

Глава Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча заметила, что не все пожилые люди в возрасте 65 лет могут похвастать здоровьем, поэтому общество вряд ли положительно воспримет дальнейшее повышение пенсионного возраста.

"В нашей стране сейчас медицинское обслуживание и у семейного врача, и у врача-специалиста, и в стационаре финансируют только тех, кто имеет статус бедного или получил первую группу инвалидности. Выше 65 лет в Латвии повышать пенсионный возраст нельзя", – отметила Барча.

Демограф Варпиня согласна, что плохое здоровье – это тоже причина, почему многие пожилые люди не могут работать. "Не потому, что они не хотят работать и участвовать, но они не могут это сделать", – пояснила она.

Однако она сомневается, что пенсионный возраст больше не будет повышаться.

"С ростом продолжительности жизни людям нужно быть активными и работать дольше, но только при условии, что они достаточно здоровы. Их образование и навыки должны соответствовать текущей рыночной ситуации. Потому что повышение пенсионного возраста, вероятно, будет продолжаться и дальше", – сказала эксперт.

Зане Чулкстена, владелец консалтинговой компании Erda, указала, что пожилым людям не хватает навыков для работы с цифровыми технологиями.

"Государство могло бы встретиться и помочь этой возрастной группе сначала приобрести базовые цифровые навыки, а затем целенаправленно работать над самообразованием и приобретением новых навыков, что дает возможность для дальнейшего выхода на рынок труда", – сказала Чулкстена.

Она добавила, что, по данным опроса, проведенного в странах Балтии, люди старше 50 лет считают, что они больше не нужны рынку труда. Эта незащищенность мешает людям искать работу.

"Еще до COVID-19 было понятно, что многие работодатели предпочли бы работать именно с этой возрастной группой, особенно в сфере розничной торговли. Возможно, эти вакансии не слишком привлекательны с точки зрения оплаты труда, но они есть, и они будут и после пандемии коронавируса. Я думаю, большая проблема состоит в том, что в обществе возникло представление, что эта возрастная группа работодателей не интересует, хотя это не так", – отметила Чулкстена.

По мнению эксперта, в ближайшем будущем люди старше 50 будут составлять большую часть рабочей силы.

"Группа старше пятидесяти очень велика, она отличается соблюдением трудовой этики, работодатели это ценят. Эта группа выделяется надежностью, лояльностью, социальными и коммуникативными навыками. В коллективе этих людей любят, они ориентированы на общекомандный дух", – рассказала Чулкстена.

Глава Федерации пенсионеров Айя Барча отметила, что, хотя в Латвии запрещена дискриминация по возрасту, работодатели часто спрашивают у потенциального сотрудника, сколько ему лет, тем самым избегая приема на работу пожилых людей. Решать эти проблемы должны не только европейские и местные политики, но и работодатели.