200 евро пенсионерам: кто поддержал выплату пособия

Пожилая женщина

Глава Федерации пенсионеров Латвии призывает депутатов Сейма последовать примеру Литвы и выплатить единовременное пособие пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями.

Идею министра благосостояния Рамоны Петравичи о выплате единовременного пособия в 200 евро пенсионерам и людям с ограниченными возможностями поддержали в Федерации пенсионеров.

Глава Федерации Айя Барча выразила намерение обратиться ко всем парламентским фракциям, а также в Комиссию по социальным и трудовым делам с целью пролоббировать реализацию этого предложения. По ее словам, Литва уже приняла такой инструмент поддержки. Латвии следовало бы последовать ее примеру.

"Наши соседи литовцы уже выплатили каждому пенсионеру по 200 евро. Такая поддержка очень нужна и сениорам Латвии", – указала Барча. Она добавила, что в условиях пандемии коронавируса такая поддержка беспрецедентна. Получение медицинских услуг ограничено, отменяются операции, необходимы дополнительные лекарства.

"Для госбюджета эта идея обошлась бы в примерно 107 млн евро. Премьер ведь сказал, что денег у нас сейчас больше, чем когда-либо", – отметила глава федерации.

Инициативу о выплате пособия в 200 евро внесла ранее министр благосостояния Петравича. Об этом накануне сообщил советник министра по коммуникациям Янис Зариньш. Единовременным пособием в 200 евро Петравича предлагает обеспечить пенсионеров по старости, получателям пенсий по инвалидности и лицам, получающим государственные социальные пособия.

"Пенсионеры и люди с особыми потребностями также сталкиваются с трудностями во время кризиса, и в их повседневных расходах появились траты на средства защиты – маски, дезинфицирующие средства, иммуностимуляторы", – пояснила Петравича.

Пожилые люди сейчас оказались в особенно сложной ситуации. Не у всех есть родственники или дети, готовые помочь деньгами. Найти работу в этом возрасте сложно. Кроме того, и пожилые, и люди с ограниченными возможностями более других подвержены риску заражения коронавирусом, что значительно сокращает их возможности. Пока это предложение еще не обсуждалось подробно.

Но надежда есть. Ее дал премьер-министр Кришьянис Кариньш. В эфире программы "900 секунд" он дал понять, что правительство не ограничится поддержкой только семей с детьми. Финансовую помощь окажут и другим социальным группам. Пока неизвестно, будут ли следующими пенсионеры. Но премьер пообещал, что оценит все возможности.

"Моя цель – выявить те группы населения, которые в настоящее время лишены всех льгот, но страдают от Covid-19", – заявил премьер. Специально для выявления наиболее пострадавших социальных слоев была создана группа по стратегическому управлению ограничением Covid-19, которая призвана помочь правительству в выявлении тех, кто в первую очередь нуждается в поддержке.

Напомним, что ранее кабинет министров поддержал поправки к "Закону о борьбе с последствиями распространения инфекции Covid-19", которые предусматривают выплату единовременного пособия в размере 500 евро на каждого ребенка в семье. Соответствующее соглашение по этому вопросу было достигнуто накануне на заседании коалиционных партий. Сейм еще не принял решение.

Представитель Министерства благосостояния Эгилс Зариньш пояснил, что единовременная выплата в 500 евро на каждого ребенка будет доступна лицам, имеющим право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до года, в период с 1 марта 2021 года до срока окончания действия чрезвычайной ситуации. То же касается государственного семейного пособия или доплаты к государственному семейному пособию по инвалидности ребенка.

Пособие также могут получить те, кто имеет право на пособие по беременности и родам, а ребенок родился до конца срока действия режима чрезвычайной ситуации на территории страны.

На выплату пособий зарезервировано 182 миллиона евро. Помощь получат родители 364 097 детей. Затраты будут покрываться из бюджета на непредвиденные расходы.

Жизнь пенсионеров в Прибалтике
© Baltnews
Жизнь пенсионеров в Прибалтике

Ссылки по теме