Деньги – родителям. В Латвии поддержали выплату единоразового пособия

Горожане лепят снеговика
© Sputnik / Виталий Тимкив

Кабмин одобрил поправки к "Закону о борьбе с последствиями распространения инфекции Covid-19", предусматривающие выплату 500 евро на каждого ребенка семьям с детьми.

Кабинет министров во вторник, 16 февраля, поддержал поправки к "Закону о борьбе с последствиями распространения инфекции Covid-19", которые предусматривают выплату единовременного пособия в размере 500 евро на каждого ребенка в семье. Соответствующее соглашение по этому вопросу было достигнуто накануне на заседании коалиционных партий. Сейм еще не принял решение.

Представитель Министерства благосостояния Эгилс Зариньш пояснил, что единовременная выплата в 500 евро на каждого ребенка будет доступна лицам, имеющим право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до года, в период с 1 марта 2021 года до срока окончания действия чрезвычайной ситуации. То же касается государственного семейного пособия или доплаты к государственному семейному пособию по инвалидности ребенка.

Пособие также могут получить те, кто имеет право на пособие по беременности и родам, а ребенок родился до конца срока действия режима чрезвычайной ситуации на территории страны.

Единовременная выплата в 500 евро доступна всем детям в возрасте до 15 лет и в возрасте от 15 до 20 лет, получающим образование, а также детям, родившимся до окончания чрезвычайного положения 6 апреля. Пособие будет выплачиваться Государственным агентством социального страхования автоматически – без подачи заявления.

Налоги, взыскание долгов и удержания из выплаченной помощи не вычитаются. Эта поддержка не будет приниматься во внимание при оценке права на получение статуса семьи или человека с низким уровнем дохода.

Что касается должников, судебные исполнители призывают их своевременно предоставлять им информацию о получении единовременного семейного пособия в размере 500 евро на каждого ребенка в коронавирус, чтобы это пособие не было направлено на погашение долгов.

"Нужно учитывать, что сам судебный исполнитель не может получить ни в одной базе данных информацию о том, получает ли должник определенные пособия. Об этом известно только самому должнику. Поэтому очень важно, чтобы должник своевременно проинформировал об этом своего судебного исполнителя, особенно в этом случае, когда должнику известно, что в марте он получит пособие семьям в размере 500 евро за каждого ребенка", – прокомментировала ситуацию председатель Латвийского совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука.

Министр благосостояния Рамона Петравича назвала выплату в 500 евро на каждого ребенка беспрецедентной формой поддержки. Согласно поправкам, подготовленных Минблагом, все дети, которые родились до начала ЧС, могут получить деньги до 31 марта.

Семьи, у которых ребенок родился уже во время действия ЧС, смогут получить деньги позже – до 6 апреля. Если ребенок родится в период с 1 марта и до конца срока действия ЧС, то выплату можно будет получить в течение 30 дней после подачи запроса на пособие по уходу за ребенком до года или семейное пособие. Деньги будут перечислены либо вместе с другим пособием, либо отдельным платежом.

На выплату пособий зарезервировано 182 миллиона евро. Помощь получат родители 364 097 детей. Затраты будут покрываться из бюджета на непредвиденные расходы.

Ссылки по теме