Перехватит ли Латвия транзит белорусских грузов у Литвы?

© Sputnik / Егор Еремов

Ранее правительство Литвы потребовало от "Литовских железных дорог" расторгнуть контракт с находящимся под санкциями США "Беларуськалием".

На прошлой неделе литовское правительство указало "Литовским железным дорогам" расторгнуть с февраля контракт с находящимся под санкциями США белорусским предприятием "Беларуськалий". После этого латвийские госорганы и частные перевозчики заявили, что транзит этих удобрений через территорию их страны не будет возможен, передает BNS.

По словам представителей частных грузоперевозчиков Латвии, в настоящее время "Беларуськалий" не осуществляет транзит удобрений через страну, и в будущем для этого нет предпосылок. Латвия, как и Литва, не собирается нарушать международные санкции, подчеркнули они.

В частности, о том, что к настоящему времени никто не пытался провезти калийный груз "Беларуськалия" через Латвию, рассказал BNS глава правления Baltijas Tranzitas Serviss и член наблюдательного совета литовского перевозчика LGC Cargo Иварас Сормулис:

"Пока я не слышал, чтобы кто-то перевозил удобрения "Беларуськалия" в Латвии. Я бы знал, если бы это было так".

Сормулис пояснил, что поставщики белорусских удобрений не обращались в компанию, которой он руководит.

Отвечая на вопрос, может ли "Беларуськалий" перевозить удобрения через порты на севере России, он сказал, что такая возможность есть, но более вероятно, что эти потоки удобрений направятся в Китай.

"Да, [Китай –] это далеко, но сейчас цена калийных удобрений на рынке настолько высока, что такой маршрут вполне вероятен", – сказал председатель правления латвийской железнодорожной компании.

В свою очередь, председатель правления второй по величине латвийской железнодорожной компании Baltijas Expresis Марис Бремзе, которая занимается перевозками грузов в Вентспилский порт, не стал комментировать, поступали ли к нему предложения по перевозке удобрений "Беларуськалия".

В декабре 2021 года Бремзе отмечал в разговоре с BNS, что проводил переговоры с "Беларуськалием" по поводу технических возможностей перевозки продукции компании. Он указывал, что ранее Вентспилсский порт уже отгружал удобрения "Беларуськалия", поэтому мог бы сделать это и сейчас.

В том же месяце министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил о том, что компании соседней страны собираются перенять транзит белорусских удобрений, но правительство Латвии решило, что такой транзит невозможен как минимум до середины января.

Как писал тогда портал afn.by, Латвия временно запретила перевозку по железной дороге грузов попавших под санкции белорусских компаний Belarusian Oil Trading House, "Белнефтехим", "Белшина", "Гродно Азот", "Лакокраска", "Нафтан", "Полоцк-Стекловолокно" и "Беларуськалий".

Ограничение действовало в период с 20 декабря 2021 года по 15 января 2022 года. МИД и Минтранс Латвии не дали конкретного ответа на запрос BNS о том, будет ли такой запрет продлен для частных и государственных перевозчиков. Сейчас запрещено провощить белорусские товары, находящиеся в санкционных списках ЕС и США, пояснили они.

"Перевозка санкционных грузов по железной дороге в Латвию или транзит через нее из Беларуси запрещены в соответствии с регламентом ЕС и регламентом Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC)", – так BNS ответили в Министерстве транспорта Латвии.

Ведомство пояснило, что эта процедура обязательна для всех – как для государственных, так и для частных лиц. Ее необходимо будет соблюдать до тех пор, пока будут действовать санкции.

Напомним, после того, как 8 декабря вступили в силу санкции США против "Беларуськалия", власти Литвы старались как можно скорее остановить транзит белорусских удобрений через свою страну, а также найти виновных в неисполнении решения США.

В свое время ситуация с транзитом вызвала серьезный политический кризис в стране. Министр иностранных дел и министр транспорта подали заявления об отставке, но премьер-министр Ингрида Шимоните решила не прибегать к таким мерам.

Это вызвало ярость со стороны президента Гитанаса Науседы. Он назвал такие шаги "коллективной безответственностью" и "группой слепой защиты", а также отметил, что стандарты чиновников сильно снизились. На это глава правительства сказала, что администрации президента следовало бы самой провериться на двойные стандарты.

В ночь на 13 января глава Минтранса сообщил, что транзит остановят до 1 февраля. В правительстве и Сейме решили, что лояльность западным партнерам важнее благосостояния собственных граждан.