Ветер в голове: какой проект планируют Латвия и Литва

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Тема: Энергонезависимость

Нехватка электроэнергии подтолкнула Латвию и Литву к новому совместному проекту в сфере альтернативной энергетики.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что балтийская республика совместно с соседней Литвой намерена начать строительство ветряной электростанции на Балтийском море, передает bb.lv.

По его словам, правительство уже обсуждает этот вопрос. Кариньш напомнил, что уже ведутся аналогичные работы по строительству ветроэлектростанции в Рижском заливе совместно с Эстонией.

Вопрос выработки электроэнергии появился из-за энергокризиса, который начался осенью-зимой 2021 года. В настоящее время между Ригой и Вильнюсом не определена морская граница из-за вероятного наличия нефтяных месторождений в море. Поэтому Латвия пока не заключила договор с Литвой, что не мешает договориться о строительстве ветроэлектростанции.

Что касается возможности получения электроэнергии с помощью атомных электростанций, он сказал, что Латвии "лучше обойтись без этого".

"Мне хотелось бы избежать обсуждения этого вопроса, поскольку он обязательно вызовет разногласия среди людей", – подчеркнул Кариньш.

Напомним, Латвия и Эстония договорились к 2030 году построить в Рижском заливе несколько ветряных электростанций.

Ранее, в 2020 году, министры экономики двух стран Янис Витенбергс и Таави Аас согласовали соответствующий меморандум. По их ожиданиям, этот проект должен стать первой совместной попыткой в плане производства возобновляемой энергии.

Заместитель госсекретаря Минэкономики Дзинтарс Каулиньш отмечал, что "четыре кабеля по периметру – это хорошо, но полностью обеспечить энергобезопасность страны не могут". Таким образом он объяснил заинтересованность Латвии в строительстве ветроэлектростанций с Эстонией.

Диапазон мощностей ветряных электростанций предполагается от 700 до 1000 мегаватт.

Прогнозировалось, что в скором будущем в стране будет наблюдаться нехватка генерирующих мощностей. Так, проект реализуется в рамках принятого ЛР Национального плана энергетики и климата до 2030 года, по которому Латвия обязалась довести долю возобновляемой энергии в общем балансе до 50%, одновременно сократив эмиссию парниковых газов на 65%.

Ссылки по теме