Исключая сценарии Чернобыля и Фукусимы. Российский БРЕСТ открывает новую эру энергетики

Логотип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
© Sputnik / Евгений Биятов

Российская госкорпорация "Росатом" запустила строительство первого в мире энергетического блока нового поколения БРЕСТ.

Российская государственная корпорация "Росатом" запустила строительство первого в мире энергетического блока нового поколения БРЕСТ-ОД-300 на площадке "Сибирского химического комбината" (СХК), сообщило РИА Новости.

Новый энергетический блок мощностью 300 МВт войдет в состав опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), который возводят на СХК в рамках отраслевого проекта "Прорыв".

Ожидается, что реактор БРЕСТ начнет работу во второй половине 2020-х годов.

Что известно о новом проекте

Аббревиатура БРЕСТ имеет двойное значение. Во-первых, так называется реакторная установка на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем. Во-вторых, аббревиатура обозначает концепцию "быстрого" реактора, обладающего свойством естественной безопасности, при котором аварии типа Чернобыльской АЭС и Фукусимы станут невозможными.

Отмечается, что БРЕСТ – не единственная возможная, но первая концепция, которая отвечает совокупности требований крупномасштабной атомной энергетики по безопасности и экономики. Новый проект также направлен на решение задач устойчивого развития.

ОДЭК в целом включает в себя комплекс по производству так называемого смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива для реактора и комплекс по переработке отработавшего топлива.

В результате получится пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл, что позволит вырабатывать электричество и готовить из выгружаемого из реактора топлива новое сырье.

Россия и атомная энергетика

Россия нацелена стать мировым лидером в сфере атомной энергетики на основе использования энергоблоков малой мощности, заявил ранее во время Петербургского международного экономического форума вице-премьер Александр Новак.

"Новое направление в атомной энергетике, которым Россия сейчас будет заниматься, это тоже такое стратегическое направление, – развитие малой атомной генерации. А сегодня мы ставим цель перед собой стать мировыми лидерами по производству атомной энергии малыми блоками, от 5 до 100 МВт", – отмечал он.

На данный момент Россия уже является лидером в развитии крупной генерации при производстве атомной энергии крупными энергоблоками по 1000–1200 МВт.

Ссылки по теме