Отнимет ли Латвия у Литвы транзит калийных удобрений

"Беларуськалий"
© Sputnik / Егор Еремов

Глава МИД Литвы не исключает, что транзит белорусских грузов переймет Латвия, если удобрения "Беларуськалия" не смогут поставлять через Литву.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис не исключает тот факт, что Латвия может перенять транзит белорусских удобрений от компании "Беларуськалий", передает Press.lv.

По его словам, Литве доводилось обсуждать этот вопрос с Латвией, в итоге выяснилось, что такая возможность существует.

"У меня был случай сказать, что в Литве это поняли бы с трудом, если братская страна приняла бы такое решение. Такая возможность не исключена, ведь обязательного санкционного режима нет", – сказал он.

По его словам, правительство Латвии солидарно с решением Литвы прекратить транзит калийных минеральных удобрений. Страны время от времени ведут переговоры по этому вопросу.

"Есть и частные компании, которые видят, что юридических последствий нет, поэтому могут заниматься бизнесом так, как им хочется", – отметил глава МИД Литвы.

Напомним, в декабре текущего года премьер-министры Латвии и Эстонии – Кришьянис Кариньш и Кая Каллас – заявили, что республики не примут в своих портах грузы из Белоруссии, которые могут быть перенаправлены из Литвы в связи с антибелорусскими санкциями.

Главы правительств Латвии и Литвы пообещали соблюдать режим санкций США и не пускать в свои порты продукцию "Беларуськалия".

В свою очередь Кришьянис Кариньш подчеркнул, что ограничения, введенные против Минска, будут работать, только если их будут соблюдать все. Министр добавил, что в случае необходимости Латвия будет готова поддержать дополнительные санкции против правительства Александра Лукашенко, который якобы ведет "гибридную войну против ЕС, размещая на границе граждан третьих стран".

Помимо этого, литовские власти пытаются остановить транзит груза "Беларуськалия" через свою страну. Но такие меры уже бьют по простым гражданам.

"Фиксируется снижение потока грузов из Белоруссии, кроме того, готовимся к прекращению транзита белорусских удобрений через Клайпедский порт, поэтому в сентябре мы пересмотрели функции работников дирекции. С учетом объема работ было решено оптимизировать деятельность, после этого будут уволены 20 человек", – заявлял генеральный директор Клайпедского порта Альгис Латакас.

Напомним, санкции США против "Беларуськалия" вступили в силу 8 декабря. Но транзит удобрений через страну не прекратился, потому что предприятие внесло авансовый платеж Литовским железным дорогам, которого хватит для перевозок до февраля.

Ссылки по теме