Латвия и Эстония не примут "санкционный" транзит Белоруссии

Отвалы отработанной породы из шахты рудника на проходческом комплексе производителя калийных минеральных удобрений ОАО "Беларуськалий" в городе Солигорск
© Sputnik / Егор Еремов

Страны Балтии договорились не принимать белорусские грузы, перенаправленные из Литвы в связи с антибелорусскими санкциями США.

Премьер-министры Латвии и Эстонии – Кришьянис Кариньш и Кая Каллас – заявили, что республики не примут в своих портах грузы из Белоруссии, которые могут быть перенаправлены из Литвы в связи с антибелорусскими санкциями, пишет газета Neatkarīgā

Главы правительств Латвии и Литвы пообещали соблюдать режим санкций США и не пускать в свои порты продукцию "Беларуськалия".   

В свою очередь Кришьянис Кариньш подчеркнул, что ограничения, введенные против Минска, будут работать, только если их будут соблюдать все. Министр добавил, что в случае необходимости Латвия будет готова поддержать дополнительные санкции против правительства Александра Лукашенко, который якобы ведет "гибридную войну против ЕС, размещая на границе граждан третьих стран".

Премьер-министр Эстонии отметила, что сотрудничество с предприятиями, попавшими под санкции, не в интересах республики.

По словам главы правительства Литвы Ингриды Шимоните, транзит через Литву для белорусских компаний из санкционного списка продлится недолго.

Добавим, что 8 декабря вступили в силу санкции США против завода "Беларуськалий", введенные еще в августе. После этого Литовские железные дороги не смогут перевозить груз калийных удобрений в Клайпедский порт.

Однако ограничения вступят в силу не сразу. Так, в декабре местная компания грузовых перевозок LTG Cargo перевезет около 1 миллиона тонн удобрений. Пока через территорию Литвы будут продолжать следовать по 6–9 составов в сутки.

Белорусская компания уже рассчиталась за этот груз. Литовские СМИ отметили, что от режима санкций, решений государственных ведомств и позиции банков в вопросе обслуживания денежных переводов будет зависеть, будут ли заводу предоставлять эти услуги далее. По этому поводу литовцы ведут консультации с ведомствами Евросоюза и США.

Вместе с тем Министерство финансов США ввело санкции не только против одного из крупнейших мировых производителей удобрений, но и его экспортера – Белорусской калийной компании, с которой сделки должны быть завершены до 1 апреля 2022 года.

Кроме того, 2 декабря ЕС обнародовал очередной пятый по счету пакет персональных санкций в отношении Белоруссии. В него вошли 17 физлиц и 11 организаций. Теперь общее число фигурантов антибелорусских санкций Евросоюза возросло до 183 физлиц и 26 организаций.

Европейские санкции предполагают запрет на въезд в ЕС для физических лиц из Белоруссии, а также замораживание счетов физлиц и организаций. Кроме того, европейским лицам и компаниям запрещается передавать средства фигурантам этим списков.

"Мы готовы принять дальнейшие меры, включая меры против экономических субъектов, если ситуация в Белоруссии не улучшится", – говорится в распространенном заявлении Евросоюза.

Ссылки по теме