ЕС выделит Латвии, Литве и Польше 200 миллионов евро на охрану границ с Белоруссией

Урсула фон дер Ляйен
РИА Новости

Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Европейский союз выделит Латвии, Литве и Польше до 200 миллионов евро на охрану границ с Белоруссией. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет РИА Новости.

"Литва уже получила 37 миллионов евро в качестве экстренной поддержки. Однако, как я объявляла ранее на этой неделе, мы утраиваем выделяемые ЕС на охрану границ средства для Литвы, Польши и Латвии до 200 миллионов евро в этом и следующем году", –  сказала она на пресс-конференции в Вильнюсе.

В последнее время Латвия, Литва, и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Президент Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".

Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию. На прошлой неделе у границы Белоруссии с Польшей образовался стихийный лагерь беженцев, который насчитывал около 2 тысяч человек.

Ссылки по теме