Пример для подражания: каким странам проще справиться с COVID-19

© Sputnik / Евгений Епанчинцев

Тема: Коронавирус наступает

В больницах по всему миру идет борьба с коронавирусом. В каких странах больше всего шансов на успех?

В настоящее время наблюдается взаимосвязь между способностью государства сдержать распространение вируса и предыдущими рейтингами его системы здравоохранения: чем выше рейтинг, тем лучше результаты, пишет "Би-би-си". Один из таких рейтингов – The Legatum Prosperity Index.

Критерий "здоровье" учитывает эффективность работы системы здравоохранения, уровень заболеваемости, факторы риска, смертность, а также доступность медицинских услуг.

По этому показателю в этом рейтинге вторая – Япония. Специалисты во всем мире оценили успехи этой страны в борьбе с коронавирусом – это несмотря на то, что власти страны не вводили режима самоизоляции или карантина. Система здравоохранения страны смогла на начальном этапе сдержать распространение вируса. Даже если жители страны не получают возможности сделать тест на COVID-19 (который назначается только тем, у кого тяжелая симптоматика), они могут зайти в местную клинику и сделать компьютерную томографию.

Кроме того, японцы в целом очень следят за своим здоровьем. Более 60% японцев ежегодно проходят проверку состояния своего здоровья.

Южная Корея в рейтинге здоровья Legatum – на четвертом месте. В 2015 году страна имела опыт борьбы со вспышкой другого опаснейшего вируса – MERS (ближневосточный респираторный синдром), и это пригодилось ей сейчас.

В больницах есть необходимое оборудование, медперсонал обучен на предмет того, как действовать во время подобного кризиса.

Справиться с коронавирусом помогло и то, как в стране устроена система здравоохранения. Население полностью охвачено национальной системой страхования здоровья. Стоимость лечения невысока, цены на медицинские услуги регулируются правительством, сканирование и тесты проводятся в рамках государственной системы здравоохранения, подчеркивает сеульский доктор Брэндон Б. Су, возглавляющий компанию Lunit, которая разрабатывает инструменты искусственного интеллекта для использования в медицине. По его словам, пациентов удавалось диагностировать на максимально ранних этапах, а значит, их раньше начинали лечить.

Правительство ввело необходимые меры предосторожности.

"Правительство обеспечило стабильные поставки масок, введя специальную систему продаж, когда каждый день соответствовал последней цифре в годе рождения", – рассказывает офисный работник из Сеула Йонбок Ли.

"Во многих местах у людей измеряют температуру при входе в здание, а там, где работает особенно много сотрудников, установлены тепловизоры. Корейские центры по контролю за заболеваемостью и другие госучреждения напряженно работают на передовой, люди это понимают и высоко ценят их усилия".

Частное медицинское страхование здесь тоже распространено, и 77% граждан с его помощью страхуют то, что не покрывает госсистема, пишет отраслевой журнал Insurance Business Asia.

Израиль – на 11 месте в рейтинге здоровья Legatum. Ключом к успеху здесь считается оперативность реагирования на кризис. В конце января 2020 года Министерство здравоохранения уже издало "Декрет о здоровье граждан", расширяющий полномочия ведомства в деле обуздания потенциальной вспышки заболевания.

Поначалу меры выглядели слишком строгими. Правительство ввело жесткий карантин для всех вернувшихся из очагов эпидемии. Кроме того, здесь рано было введено точное тестирование, разработанное центральной вирусологической лабораторией страны. Израиль – один из мировых лидеров по количеству проведенных тестов на миллион населения.

Еще один лидер борьбы с COVID-19 – Германия. Летальность в этой стране ниже, чем у многих европейских соседей. В рейтинге здоровья она на 12-м месте, а ее успехи в борьбе с пандемией заметили во всем мире.

Тем не менее эксперты считают, что расслабляться еще рано, поскольку страна еще не вышла из кризиса.

Системе здравоохранения страны помогает то, что она федеральная, с делегированием полномочий регионам (землям) – в отличие от общенациональных систем Франции или Великобритании. Опыт показал, что она более эффективна, когда нужна быстрая реакция на нарастающий кризис.