"Из преступников – в герои": в Прибалтике появится нацистский туризм

© РИА Новости

Тема: Героизация нацизма в Прибалтике

Сопредседатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен – о новом туристическом маршруте по местам "лесных братьев", который запускают в Латвии и Эстонии при сотрудничестве с Евросоюзом.

Латвия и Эстония при финансовой поддержке Евросоюза запускают новый туристический маршрут, но с историческим уклоном. Туристам предлагают посетить места, связанные с деятельностью "лесных братьев" – пособников нацистов.

В рамках проекта на 2 млн евро из Европейского фонда регионального развития будет восстановлено и построено 170 объектов, проезжая через которые туристам будут рассказывать об этапах борьбы с "советской оккупацией", которую вели так называемые герои.

Сопредседатель Латвийского антифашистского комитета (ЛАК), руководитель организации "Латвия без нацизма" Иосиф Корен в разговоре с Baltnews указал, что, запуская подобные проекты, организаторы и политики в полной мере осознают, каких людей они возводят в ранг героев.

"Те, кто запускает эти маршруты, понимают, из кого они пытаются сделать героев. Для большей части населения и 100% русскоязычных жителей Латвии и Эстонии (и надо заметить, что и латыши, и эстонцы воевали в антигитлеровской коалиции) – для этих людей ответ на вопрос о "героях" однозначен, а эти ребята все ищут какие-то героические места. Давно известно, что прибалтийские страны, Украина, Польша, пытаются утвердить свои амбиции именно за счет каких-то своих героических поступков против Советского Союза, против советской власти", – пояснил Корен.

Глава ЛАК указал, что рассказывать о "лесных братьях" как о борцах за независимость с исторической точки зрения в принципе неверно, потому что их деятельность была направлена скорее на уничтожение мирного населения:

"На самом деле эти лесные братья – никакие не герои, по большому счету, они стопроцентные преступники, потому что, если разобраться, с кем они воевали, они воевали с армейскими частями или с вооруженными частями НКВД только когда на них устраивали облавы в лесах. Были спецподразделения НКВД, которые занимались зачисткой. А задача "лесных братьев" была нападать на советских активистов, но за активистов считались и учителя школ, и члены поселковых советов, те же, по сути, сегодняшние депутаты самоуправлений. Работники советской милиции, да, они работали на советскую власть. Тем не менее их основная задача состояла в искоренении преступности и охране правопорядка. Ну, а "лесные братья" на партийных активистов тоже нападали как на идеологических врагов. Но необходимо понимать, что нападали на невооруженных людей и убивали фактически мирные семьи, которые просто были их идеологическими врагами. Если это называется "героической борьбой", можно, конечно, и "героизировать".

Корен занимался изучением вопроса "лесных братьев" в Латвии. По словам собеседника Baltnews, он пытался понять, кого в XXI веке в Латвии называют "национальными партизанами", а в его детстве называли бандитами.

"На 85% они состояли из бывших легионеров Ваффен СС и людей, которые сотрудничали с нацистским оккупационным режимом, которые замарали себя очень активным сотрудничеством с нацистами и скрывались в лесах, боясь возмездия. Простые легионеры… мы знаем, что в 1945-1946 году было обращение правительства Латвийской ССР, отнестись к ним со снисхождением, большая часть из них не наказывалась, если они, конечно, не запятнали себя в карательных акциях против мирного населения".

Новый туристический маршрут будет пользоваться спросом у совершенно "необразованных юнцов", которые не чтят память героев, указал Корен. Люди старшего поколения в этих вопросах однозначно и четко отделяют зерна от плевел.

Что касается подрастающего латышского поколения, которому навязывают эту "новую версию истории", ситуация действительно страшная, указал он.

"Я действительно начинаю за них бояться, потому что им навязывают эту историю, которую боятся озвучить. Я как лидер антифашистского латвийского движения фактически в каждом отчете Службы госбезопасности фигурирую чуть ли не как враг Латвии. В одном из отчетов, подписанном начальником СГБ, было написано, что движение пытается навязать обществу неверную, российскую трактовку истории Второй мировой войны. Я тогда обратился к этому начальнику с просьбой объяснить мне, какая трактовка будет верная. Если то, что нацизм был абсолютным злом и Советский Союз внес основной вклад в разгром нацизма, я просил, чтобы мне объяснили верную трактовку, но как-то господин начальник постеснялся объяснить".

"Нацистский туризм" в Прибалтике станет очередной главой в переписывании истории >>>

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс внес в парламент предложение отмечать День национального сопротивления 17 марта и чествовать "героев", выступавших против "оккупации". Речь шла не только о латышских легионерах Ваффен СС, но и о "лесных братьях", как неофициально называют националистические партизанские формирования, с 1944 по 1956 год боровшиеся с советской властью на территории Прибалтики. Они убивали советских милиционеров, врачей, учителей и госслужащих, а также тех, кто вступал в колхозы.